Ради жизни на земле (Праздник посвященный Дню Победы в детском саду №7)

image_print
ДеньПобеды_10

8 мая 2019 года в БДОУ города Омска “Детский сад №7 общеразвивающего вида” прошел праздник, посвященный Дню Победы. Праздник организован в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии для развития интереса к историческому прошлому нашей страны, воспитания чувства патриотизма и гражданственности, воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам, людям старшего поколения.

Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. Как и много лет назад, в далёком сорок пятом, этот праздник останется радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из народной памяти любовь к Великой Победе, память о страшной цене, которую мы за нее заплатили.

На праздник в детский сад пришли почетные гости – ветераны, труженики тыла, дети войны, те, кто связан с войной своей биографией и судьбой.

Праздник подготовили: заведующий Должина Татьяна Викторовна, музыкальный руководитель Линчевская Наталья Владимировна, методист Великая Светлана Анатольевна, воспитатели Абулгазина Гульмира Хусаиновна, Чикишева Алёна Николаевна, дети и их родители.

Стихотворение «Хотят ли русские войны» на фоне фонограммы известной песни прочли Кит Мирослава и ее дедушка.

Как тяжелы были те минуты, когда родные и близкие провожали на фронт своих любимых. Что принесет война? Вернется ли твой самый дорогой человек живым и здоровым? Никто не мог тогда ответить на эти вопросы. Горестные предчувствия терзали душу. Но все-таки в сердце не гас огонек надежды. И в показанных сценках, танцах и песнях дети постарались отразить эту надежду, рассказать о людях военной поры, о детях, о подвиге наших бойцов.

Разбросала война молодых ребят. Кого в зенитчики, кого в телефонисты, кого в разведчики, но все они сражались во имя мира, мечтая о будущем в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашистов, будет прекрасен.

В минуты затишья, на привалах, в землянках, солдатское сердце согревала хорошая песня. Песня вдохновляла, звала на подвиг во имя Родины. Песня на войне многим помогала выжить. У многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Именно это было подчеркнуто в песне «О той весне», которую спела Динара Карманова.

Никто из бойцов тогда не знал, доживет ли он до завтра, встретит ли рассвет, увидит ли синее небо, услышит ли пение птиц, суждено ли ему пройти всю войну и вернуться домой. Но мужество и отвага не покидали их, мысль о том, что дома их любят и ждут – согревала, придавала решимости идти в бой, защищать Родину.

В сценке «На привале» ребята показали, как умели отдыхать бойцы.

Не было дня на войне, не было окопа или землянки, где бы ни звучала знаменитая «Катюша». Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое  скудный военный паек. Напомнило об этом стихотворение «Баллада о чёрством куске» А. Лифшица.

Женщины войны. Без их веры и любви, без их мужества и самопожертвования не было бы Победы. Верная подруга, жена, мать.

В тылу работала до изнеможения и ждала, всем сердцем, душой вестей с фронта, заветных дорогих треугольничков от сына, мужа, любимого… очень ждала и в тоже время боялась прихода почтальона, ждали, потому что очень боялась получить похоронку…

Об этом пели ребята в песне «Мой милый, если б не было войны».

И вот он наступил – победный май 1945 года. К этому дню народ шел трудной дорогой испытаний, горя и слез…

В память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны объявляется минута молчания. И все встали, склонив головы

А затем прошел «Бессмертный полк» – акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Портреты своих близких, отдавших свои жизни ради жизни и мира на земле несли дети.

Завершился праздник вручением цветов и подарков ветеранам, и песней «День Победы».

Светлана Баранцева