Прошел ежегодный детский православный конкурс “Театральная осень”

image_print
2019.11.02 ???????????? ?????????? ??????? ??????????? ?????

2 ноября 2019 года в стенах Омской духовной семинарии прошел ежегодный детский православный конкурс “Театральная осень”, который проводится в целях возрождения и сохранения традиционных духовных ценностей, нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения к православной традиции.

Учредителем конкурса является отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии при организационной и информационной поддержке Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира».

Конкурс проходил в форме представления театральных постановок. Участниками конкурса стали воспитанники воскресных школ всех благочиний Омской епархии, а также их педагоги, родители и прихожане.

Сценарий мероприятия под названием “Святые и святыни земли Русской» создала Дядык Марина Вячеславовна, педагог ЦСФО «Вместе».

Членами жюри стали: иерей Артемий Ахметшин, специалист отдела образования омской епархии; Новолодская Галина Борисовна, педагог высшей категории колледжа культуры и искусства; Коржакова Анна Викторовна, директор АНО «Центр межнационального развития» и Старостина Марина Владимировна, методист Омского Регионального отделения Российского комитета мира.

Со вступительным словом выступил перед участниками и зрителями протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Выступления участников конкурса проходило в следующем порядке:

1. Воскресная школа «Воскресенье» Воскресенского военного собора г.Омска;

2. Воскресная школа для детей детского православного патриотического спортивного клуба «Десантник»;

3. Воскресная школа «Артос» храма в честь иконы Божией матери «Знамение» г.Омска;

4. Воскресная школа «Архангел» храма Архистратига Михаила г.Омска;

5. Воскресная школа Омского кафедрального собора Рождества Христова;

6. Воскресная школа Казанского собора г.Омска;

7. Воскресная школа храма иконы Казанской Божией Матери г.Омска;

8. Воскресная школа храма Всех Сибирских святых г.Омска;

9. Учебно-воспитательная группа храма святой великомученицы Параскевы Пятницы г.Омска;

10. Воскресная школа храма святой мученицы Татианы г.Омска;

11. Воскресная школа «Сад добра» храма Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа г.Омска;

12. Воскресная школа храма Святой Троицы д.Ракитинка.

После окончания выступлений номинантов был объявлен перерыв, во время которого жюри удалилось для подведения итогов конкурса, оценило представленные творческие работы и вынесло решение о награждении и поощрении победителей по номинациям и лауреатов конкурса, а в это время зрители смогли посмотреть мультфильм о святых Петре и Февронии.

Победителями в номинации “Театральная постановка” стали:

Лауреат 1 степени – воспитанники воскресной школы храма святой мученицы Татианы г.Омска.

Лауреат 2 степени – воскресная школа для детей детского православного патриотическкого спортивного клуба «Десантник».

Лауреат 2 степени – воскресная школа «Архангел» храма Архистратига Михаила г.Омска.

Лауреат 3 степени – воскресная школа храма Всех Сибирских святых г.Омска.

Победителей в номинациях и лауреатов конкурса, а также руководителей творческих коллективов, принявших участие в конкурсе, члены жюри наградили дипломами, благодарственными письмами и книгами, в соответствии со своей номинацией в конкурсе.

В нашем мире, насыщенном информацией и стрессами, душа просит сказки – чуда, ощущения беззаботного детства, а это может дать театр.

Театр является традиционным видом искусства: объясняет мир, создает эмоциональные импульсы к различного рода деятельности, выполняет огромную воспитательную роль, поднимая различные вопросы, и тем самым способствует формированию качеств, необходимых для жизни в условиях того или иного общества (Д.Б. Эльконин).

С каждым годом в конкурсе принимают участие все больше воспитанников воскресных школ. Подготовка к выступлению проходит в атмосфере творческого подъема: дети со своими преподавателями готовят концертные номера, родители шьют костюмы. Выступление на конкурсе объединяет педагогов, воспитанников, их родителей, дает стимул к дальнейшему обучению в воскресных школах.

Конкурс стал настоящим праздником для детей и взрослых, «сказкой наяву», которая живет, растет и принимает в свои ряды все новых участников: педагогов, родителей, зрителей.

Ольга Соколова