ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ НА VI ПРАВОСЛАВНУЮ ВЫСТАВКУ “РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!”

x1-z5_001По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Митрополита Омского и Тарского Феодосия, в городе Омске с 26 июля по 31 июля 2011 года при поддержке администрации Омской области пройдет VI православная выставка “РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ”, посвященная празднованию Дня Крещения Руси и небесного покровителя нашего города Святого Божиего Пророка Илии.

Прошедшая в феврале V Международная православная выставка под названием «Сильвестр Омский – свет земли сибирской», посвященная первому Святому земли Омской священномученику Сильвестру (Ольшевскому), собрала более 100 участников из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Черногории, Святой Земли, Горы Афон и других мест.

Впервые на выставке была проведена молодежная Интернет-встреча, в которой молодежные движения 14 епархий обменялись опытом миссионерской работы.

За 6 дней работы выставки на ней побывали почти 80 тысяч омичей и гостей города. Ни одна другая выставка, проходящая в нашем городе, никогда до этого не собирала такого количества посетителей, не вызывала такого интереса у горожан и её участников. Многие отметили масштаб и разнообразие представительств, а, по мнению одного из посетителей, поместившего своё мнение в Интернете, она явилась праздником «Торжества Православия».

Учитывая пожелания людей устраивать подобные мероприятия чаще, организаторы приступили к подготовке новой выставки, которая пройдет в летнее время и будет приурочена к государственному празднику – Дню Крещения Руси и Дню Города.

Основная цель выставки – приобщение людей к ценностям и истокам православия, укрепление связей между церковными и светскими организациями, обмен опытом миссионерской работы.

Традиционно участниками выставки станут представители храмов, монастырей, подворий, различных издательств, патриаршего завода Софрино, православные молодежные организации, представители воинских частей, вузов, художественно-реставрационные, ювелирные и ремесленные мастерские, музеи.

В программе выставки предполагается проведение бесед, встреч со священниками, просмотр кинофильмов православной тематики, проведение мастер классов, концертная программа, экскурсии по святым местам Омской и Тарской епархии.

Во время посещения выставки посетители смогут помолиться у чтимых икон, заказать требы, приобрести свечи, иконы, духовную литературу, аудио-видеопродукцию, изделия народных мастеров.

Приглашаем всех желающих на выставку “РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!”.

Адрес проведения выставки: г. Омск, ул. 70 лет Октября, 25 к. 2 (торговый комплекс Континент).

Выставочный комитет Омской и Тарской епархии.