Подведены итоги Всероссийского конкурса школьных сочинений «Сын России»

image_print
1 (3)

Подведены итоги Всероссийского конкурса школьных сочинений «Сын России», посвященный 60-летию первого полета человека в космос, а значит, подвигу и личности Юрия Алексеевича Гагарина. Среди победителей конкурса оказалась и Карташова Ксения, ученица 10 класса БОУ города Омска «СОШ №81».

Учредителями конкурса были Общероссийский общественный благотворительный фонд, «Российский детский фонд «Общероссийская общественно-государственная организация и «Фонд защиты детей», Министерство просвещения Российской Федерации, Всероссийский «Аэрокосмический фестиваль» Роскосмоса и Министерства Просвещения РФ.

Гагарин Юрий Алексеевич. Нет в нашей стране ни взрослого, ни школьника, который бы не слышал этого имени, который бы равнодушно отнёсся к истории жизни этого удивительного человека. Кто мог знать, что этот простой деревенский мальчишка со Смоленщины станет в одночасье известным на весь мир человеком, за 108 минут полета на космическом корабле потрясёт этот мир, вдохновит тысячи мальчишек и девчонок к изучению космоса, поразит смелостью и готовностью жертвовать собой миллионы людей на нашей планете, сделает этот мир лучше!

Как формируется человек? Что питает его душу с младенчества, с первых дней жизни? В книги Альберта Лиханова, которую подарили всем победителям конкурса, дается ответ на эти вопросы. Как и в многочисленных источниках, свидетельствах, рассказывающих о детстве Гагарина, здесь также говорится, что первый космонавт Земли рос среди красы простой русский природы, где весной по крыльцу стучат капли, срывающиеся с висящих под карнизом крыши сосулек, где летом солнце так ласково светит и согревает душу человека, что дитя, бегающее босиком по мягкой душистой зеленой траве невольно тянется к нему, к ласковому солнышку, распахивает к нему руки, поднимается на носочки и, будто хочет взлетать, позабыв обо всем на свете, позабыв о…войне.

Юре исполнилось 7 лет, когда началась Великая Отечественная война. А зимой поземка, вьюга, сугробы до крыши, надо с утра с лопатой чистить дорожки, затем бежать в сельскую школу, надо жить! И ещё верить! Пока в то, что война скоро кончится! Верить, что добро сильнее зла!

Осень – время уборки урожая. В золотом убранстве лес. И взрослые, и дети трудятся в поле. Страда! Но там, на западе наши солдаты страдают больше! Им тяжело гнать фашистов! Им так нелегко! И где-то в сердце Юры рождается надежда! Надежда на то, что скоро будет мир, и он, Юра, сможет в это, уже мирное время, что- то сделать для этой великой страны! Сделать что-то важное для этого великого народа! А пока… помогать родителям! Терпеть! Не ныть! И учиться в школе, учиться!

Мама и папа рядом. Отца, по причине болезни, не забирают на фронт. Юра считает себя счастливым! Он впитывает каждое слово родителей, их мудрость, опыт жизни, слушает деревенские песни, мечтает о чём-то неведомом и всматривается в небо. Небо! Как ты прекрасно! Небо-тайна, там столько света, что хватит на всех! И каждая человеческая душа – будь то взрослый или ребенок, устремляет свой взор к небу, замирает на мгновение и чувствует такую необыкновенную радость! И рождается она, любовь… Ко всему этому прекрасному миру, к этой природе, к этим людям, к стране!

Вера, надежда, любовь! Вот в чем сила русского человека, сила христианина, кем, безусловно, был Юрий Алексеевич Гагарин, истинный сын России. Мечты сбылись, первый пилотируемый полёт завершился благополучно. О чем думал этот удивительный человек, когда его ракета устремилась ввысь и вышла на орбиту Земли, мы не знаем. Мы знаем, что партийное руководство очень волновал вопрос: видел ли Юрий Гагарин Бога? И, как сказал в своей проповеди в 1961 году о полёте первого человека в космос, владыка Иосиф (Чернов), архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский, верим, что «Юрий Гагарин Бога не видел… а Бог его видел! И благословил!»

Замечательный конкурс завершился. Подведены итоги, лучшие работы отмечены подарками, дипломами. А дипломы подписаны рукой дочери этого сильного и скромного человека, первого космонавта, Елены Юрьевны Гагариной. От всей души поздравляем Ксению с победой и желаем дальнейших творческих успехов.

 

Кудряшова Виктория Анатольевна, учитель истории и модуля ОПК БОУ города Омска «СОШ №81»