Омское духовенство приняло участие в митинге, посвященном годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

image_print
image-6057f01414917099c66c1759282fb722019ae22cc947a65828440e31010562d6-V

 

26 апреля 2016 года в парке им. 30-летия Победы состоялся памятный митинг, посвященный 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. В траурном мероприятии приняли участие ликвидаторы последствий катастрофы, члены их семей, вдовы и дети ушедших из жизни героев-спасателей.

Отметим, что в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС участвовало около 1 500 омичей, более 600 из которых не дожили до наших дней.

Перед началом торжественной части мероприятия участники митинга с иконой «Спас Чернобыльский» прошли крестным ходом от храма-часовни святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского до Памятного знака «Скорбящий ангел», где были возложены цветы.

Здесь же была отслужена лития по погибшим ликвидаторам аварии, которую совершил иерей Николай Помогалов.

Приветственное слово главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира зачитал иерей Илия Багаев.

Перед собравшимися также выступили губернатор региона Виктор Назаров, мэр города Вячеслав Двораковский и председатель Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Сергей Андреев.

 

Алёна Борзова

 

Участникам Памятного митинга,

посвященного 30-летию ликвидации аварии

на Чернобыльской АЭС

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем скорбную дату… 30 лет прошло со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции… Это событие провело черту не только в истории нашего государства, но и в жизни каждого человека, который напрямую или косвенно участвовал в ликвидации последствий катастрофы.

Дорогие мои! От лица всех православных жителей Омской области сердечно благодарю всех вас за ваш подвиг. На протяжении всех этих лет вы являете нам пример бескорыстия, сострадания, личным примером воплощая идеалы патриотизма и нравственности.

Желаю вам доброго здравия, всяческих благ, сил телесных и духовных, а также – Всеукрепляющей Помощи Господней вам и всем, кто близки и дороги вашим сердцам. Многая вам лета!

Также в этот памятный день вся Церковь Христова возносит молитвы ко Господу о упокоении в селениях праведных тех, кто отдали свои жизни в борьбе с распространением катастрофы на весь мир, исполнив этим высочайший долг – долг перед своим народом, перед отцами и матерями, братьями и сестрами, сынами и дочерями… Ибо они тем исполнили заповедь Спасителя о том, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин.15,13). Вечная память им!

 

 

Владимир, 

МИТРОПОЛИТ ОМСКИЙ И ТАВРИЧЕСКИЙ,

ГЛАВА ОМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

 

26 апреля 2016 г.