Омские верующие проводили святые мощи преподобного Сергия Радонежского

image_print
2022.06.21 отбытие мощей прп Сергия Радонежского(11)

21 июня 2022 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил последний молебен преподобному Сергию Радонежскому перед его святыми мощами, доставленными в Омск 19 июня в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы.

Принесение мощей организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке Всемирного Русского Народного Собора.

Тысячи омичей пришли с молитвой к преподобному Сергию Радонежскому, в честь которого в 1717 году был построен здесь первый храм.

В течение трех дней в Успенском кафедральном соборе перед святыней совершалось молебное пение с чтением акафиста преподобному и возносились коленопреклоненные молитвы к Игумену земли Русской.

По окончании богослужения под звон колоколов и молебное пение митрополит Омский и Таврический Владимир вынес святыню из Успенского кафедрального собора и препроводил в аэропорт.  В здание аэропорта владыка совершил молебен и проводил мощи для отбытия в Новосибирск.

До 6 октября 2022 года святыня посетит более 50 епархий Русской Православной Церкви. Общая протяженность маршрута составит около 30 000 км.

 

Пресс-служба Омской епархии