Омская молодёжь приняла участие во Всесибирской библейской школе в г. Томске

image_print
школа_6

С 1 по 4 октября 2020 года участники православного молодежного клуба «Навигатор» и их руководитель священник Роман Богатов приняли участие в первой Всесибирской Библейской школе в г. Томске, где собрались делегаты из двадцати епархий Сибирского федерального округа, а также специально приглашённые гости из библейских школ Челябинска и Москвы.

Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава при поддержке Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви и Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020» и было направлено на приобщение православной молодёжи Сибири к изучению Священного Писания, а также на распространение в сибирских епархиях успешного опыта Церкви по организации библейских кружков.

Организатором стал Координационный центр молодёжной работы Сибирского федерального округа, который возглавляет руководитель Молодёжного отдела Томской епархии Андрей Юрьевич Труш.

Программа школы была очень насыщенная, каждый день проходили презентации, мастер-классы, игры и другие обучающие занятия. Как рассказал руководитель Координационного центра молодёжной работы Сибирского федерального округа Андрей Юрьевич Труш, за четыре дня работы школы 46 делегатов из епархий Сибирского федерального округа познакомились с авторскими методиками священников и катехизаторов из Москвы, Урала и Сибири, каждая из которых предлагала в новых форматах проводить для молодёжи изучение Священного Писания в евангельских кружках.

– Каждый день на примере опыта святых отцов Церкви участники школы открывали для себя новые горизонты изучения неисчерпаемой глубины текста Священного Писания. И каждый вечер, понимая невыполнимость этой задачи, вслед за преподобным Ефремом Сирином, им хотелось сказать: «Кто, Господи, возможет исчерпать мыслью одно из Твоих изречений? Мы оставляем больше того, чем берем, подобно жаждущим, пьющим из источника. Ибо Слово Господне рядом со многими поучающими наставлениями подает нам премножество размышлений». Наверное, главное, что произошло в эти дни – это стихийное формирование регионального сообщества небезразличных к изучению Священного Писания Церкви священников, катехизаторов, организаторов библейских кружков, которые договорились в будущем на других площадках сибирских епархий продолжить обсуждение новых методик, направленных на приобщение молодёжи к изучению Священного Писания и Священного Предания Церкви, – отметил Андрей Юрьевич.

Сами участники «Всесибирской библейской школы» называют этот проект уникальным.

– Это, действительно, уникальное мероприятие для сегодняшней Церкви.

Четыре дня – вокруг Писания, Литургии, авторских методик работы с молодежью и подростками… Абсолютно все священники, каждый участвующий – не просто служители алтаря, а еще и незаурядные педагоги, миссионеры, катехизаторы. Очень живая молодежь, и матушки не менее деятельны и подкованы в Слове, чем их супруги, – поделился ректор московского колледжа «Наследие» Владимир Стрелов.

Во второй день в рамках работы школы представители Томской епархии провели два мастер-класса: «Роль Священного Писания в катехизации молодёжи» от настоятеля храма святителя Николая Чудотворца при Шегарском психоневрологическом интернате «Забота» иерея Александра Печуркина и «Библейская кругосветка как форма работы с подростками» от протодиакона Александро-Невского храма Романа Штаудингера.

Также участники познакомились с опытом и методами проведения «Библейских чтений с подростками» благодаря иерею Роману Богатову из Омской епархии, посетили мастер-класс ректора московского колледжа «Наследие» Владимира Стрелова «Теория и практика проведения библейских кружков», а руководитель Миссионерского отдела Кызыльской епархии Антоний Дулевич поделился с ними опытом проведения библейских встреч с применением рабочих листков и рассказал, может ли миссионер обойтись без Священного Писания.

В этот же день желающие узнали всю глубину герменевтического подхода в теории и практике от руководителя Молодёжного отдела Иркутской епархии протоиерея Евгения Прохорова. К концу рабочего дня состоялась презентация опыта библейских московских школ от Владимира Стрелова.

Кульминационным стал третий день работы библейской школы, 3 октября, когда все участники собрались на праздничную Божественную литургию в храме святой мученицы Татианы Томской с. Богашёво. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Фаст в сослужении священников – участников школы.

После Литургии состоялась презентация опыта проведения библейских кружков в Челябинской епархии от Георгия Брюхова и Даниила Кузнецова из Молодёжного миссионерского общества «LOGOS» (г. Миасс).

Руководитель библейской школы из Кемеровской епархии Ольга Даньшина провела мастер-класс по организации чтений по Ветхому Завету и поделилась опытом применения игровых форматов по библейской теме.

Также участники обсудили необходимость применения визуальных схем при библейских беседах с Антонием Дулевичем, а Владимир Стрелов поднял тему подготовки ведущих евангельских кружков и рассказал о поддержке евангельских кружков на приходах.

В заключение третьего дня руководитель Миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексий Самсонов и руководитель Молодёжного отдела Томской епархии Андрей Юрьевич Труш поделились опытом использования Священного Писания в работе киноклуба «Светлое кино», а иерей Лаврентий Донбай из Горно-Алтайской епархии провёл библейский тренинг «Антисофист».

В заключительный день работы школы прошёл итоговый круглый стол, посвящённый вопросам организации библейских кружков в епархиях СФО. Участники делились своими впечатлениями от четырехдневной совместной работы, отмечали понравившиеся методики и благодарили организаторов мероприятия.

В завершение работы «Всесибирской библейской школы» для представителей сибирских епархий была организована экскурсия по Церковно-историческому музею Томской духовной семинарии и по городу.

 

По материалам сайта Томской епархии