Областной семинар «Использование современных информационных технологий в преподавании ОРКСЭ на примере экспозиций мультимедийного исторического парка “Россия – моя история”

image_print
smart

21 мая 2019 года в рамках VIII региональных Кирилло-Мефодиевских чтений состоялся областной семинар «Использование современных информационных технологий в преподавании ОРКСЭ и внеурочной деятельности на примере экспозиций мультимедийного исторического парка “Россия – моя история”. Семинар прошел на базе мультимедийного исторического парка “Россия – моя история” для педагогов предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Руководитель Исторического парка «Россия – моя история» Безродная Ольга Анатольевна, в своем выступлении рассказала, о том, как можно интересно провести уроки по ОРКСЭ и ОДНКНР в историческом парке. Это единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю России с древнейших времен до наших дней, «живой» учебник, позволяющий в увлекательной, доступной интерактивной форме рассказать об отечественной истории. В Историческом парке представлены различные формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы (световые короба), проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций. Всё это делает выставку привлекательной для посетителей всех возрастов. Кроме того, мультимедийные экспозиции наряду с историей российской государственности включают историю Сибири. Региональная часть экспозиции содержит материалы по важнейшим событиям истории развития области.

Макарова Инна Николаевна, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин БОУ «Институт развития образования Омской области» в очень интересной форме показала педагогам новые приемы активной деятельности на уроках ОРКСЭ.

Экскурсию на экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы» для участников семинара провел Митраков Константин Витальевич, специалист Исторического парка «Россия – моя история», где педагоги детально ознакомились с возможностями и особенностями отдельных экспозиционных залов.

В завершении семинара были подведены итоги и обсуждены формы и перспективы дальнейшего сотрудничества. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (ФГОС), поэтапно вводимые в школах Российской Федерации с 2011 года, предоставляют широкие возможности использования ресурсов Исторического парка в образовательной деятельности в рамках изучения основ религиозной культуры и светской этики, предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Тамара Похитайло