Новые открытия в привычном. Встречи В.Д. Ирзабековым

image_print
белозерова_1

С 5 по 8 июня 2019 года – в четвертый раз в текущем году – по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, в Омской епархии пребывал писатель В.Д. Ирзабеков. Встречи В.Д. Ирзабекова проходили по двум направлениям: для преподавателей вузов и колледжей, педагогов школ, воспитателей детских садов, студентов, школьников, широкой общественности, а также в омских колониях.

Встречи Василия Давыдовича с учащими и учащимися в Омской духовной семинарии открыл руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Димитрий Олихов. 6 июля беседа на тему «Покой и воля» была посвящена 220-ой годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, 7 июля состоялась беседа о тайне русской сказки «Курочка Ряба».

Василий Ирзабеков так глубоко и проникновенно рассказывал о величайшем русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине и близких ему по духу людях, что у присутствующих возникло ощущение, что Василий Данилович лично знаком с поэтом. А разъяснение природным азербайджанцем глубины и святости поэзии Пушкина заставляет нас задуматься о смысле нашей жизни в слове. Вникая в смыслы слов «честь», «счастье», «радость», «свобода», «воля», «покой» приходит понимание мудрости и высокой духовности поэта. И это не удивительно, потому что у А.С. Пушкина в роду было 32 святых: 12 по прямой линии, начиная со святой княгини Ольги и 20 по боковым линиям. Карту родословной Александра Сергеевича можно посмотреть в Пушкинском зале Омской государственной областная научной библиотеке, которая носит его имя.

Сказка, а вернее сказать притча «Курочка Ряба» – это русский ответ на древний философский вопрос: «Что первично: яйцо или курица?» и, как отмечает Василий Давыдович, величайшее произведение в мировой литературе. Разговор начался с объяснения – откуда берутся народные сказки и благодарности В.И. Далю за то, что записал для нас эту притчу.

Как удивительно, с неожиданной стороны открывается нам знакомый с детства текст русской сказки, который умещается всего в нескольких предложениях. Многие его помнят наизусть. И все отмечают, что именно эту притчу-сказку дети просят читать им снова и снова, потому что в «Курочке Рябе» раскрывается тайна спасения души человека и дети чувствуют это сердцем.

Также в эти дни Василий Давыдович вместе с председателем отдела по тюремному служению Омской епархии, протоиереем Алексием Айжинасом посетил шесть омских колоний, в том числе женскую и особого режима, провел в них встречи с осужденными.

Мы сердечно благодарим Василия Давыдовича за живое русское слово, которое он влагает в наши сердца. Желаем ему крепости, бодрости, здоровья и горячо надеемся на новые встречи.

 

Т.И. Белозерова