“Неделя межрелигиозного диалога” в учреждениях УФСИН Омской области

image_print
уфсин_1

В УФСИН России по Омской области прошли мероприятия в рамках «Недели межрелигиозного диалога»

Такое мероприятие проводится в колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Омской области впервые.

В рамках «Недели межрелигиозного диалога» в учреждениях УФСИН России по Омской области представители традиционных религий провели нравственные беседы и семинары с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными по разъяснению основ традиционных религий и воспитанию толерантного отношения к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий.

При поддержке Омской епархии и Духовного управления мусульман города Омска и Омской области в исправительных учреждениях проведена викторина среди осужденных на тему «Основы традиционных религий России». 

В рамках «Недели межрелигиозного диалога» в УФСИН России по Омской области проведено совещание межрелигиозной рабочей группы, в работе которой приняли участие врио заместителя начальника УФСИН России по Омской области Сергей Нечаев, председатель межрелигиозной рабочей группы, помощник начальника УФСИН России по Омской области протоиерей Алексий Айжинас, помощник начальника УФСИН России по Омской области по соблюдению прав человека в УИС Сергей Шульпин и член Общественного совета при УФСИН России по Омской области заместитель председателя Духовного управления мусульман города Омска и Омской области Магажан Жаваров.

В преддверии «Дня народного единства» женскую исправительную колонию №5 посетил член Общественного совета при УФСИН России по Омской области викарий Омской епархии, епископ Азовский Зосима, который провел в клубе учреждения духовно-нравственную беседу с осужденными. В сопровождении врио начальника колонии Антона Деревянко произвел обход учреждения, провел групповые и индивидуальные беседы с осужденными в жилых и производственных  помещениях.

Завершилась неделя «круглым столом» на тему: «Взаимодействие УФСИН России по Омской области с основными традиционными для России религиозными объединениями. Проблемные вопросы и пути решения». По итогам проведения, которого были приняты следующие решения: считать одной из приоритетных форм воспитательной работы с осуждёнными использование потенциала религиозных организаций в работе исправительных учреждений Омской области, исходя из возможностей учреждений выделять помещения для проведения традиционными религиозными конфессиями религиозных обрядов, представителям религиозных организаций принимать участие в работе советов воспитателей отрядов и другие.