На Архиерейском совете утверждены новые составы Коллегий Омской митрополии

2020.03.12 Архиерейский совет (9 of 18)

12 марта 2020 года в Омском епархиальном управлении под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось очередное заседание Архиерейского совета Омской митрополии.

В состав Архиерейского совета входят: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, а также секретарь Архиерейского совета иерей Олег Добрыгин.

Среди приглашенных присутствовали: протоиерей Олег Цветков, секретарь Коллегии Омской митрополии по благотворительности и социальному служению; протоиерей Димитрий Олихов, председатель Коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации, секретарь Редакционной коллегии Омской митрополии; протоиерей Алексий Айжинас, благочинный тюремных храмов Омской митрополии; протоиерей Василий Вивчар, председатель Протокольного отдела Омской епархии; иерей Вячеслав Суховецкий, член Коллегии Омской митрополии по канонизации святых; иерей Георгий Вардугин, секретарь коллегии Омской митрополии по взаимодействию с казачеством.

В ходе заседания постановили заместить вакантные должности председателей Коллегии Омской митрополии по попечению о молодежи, Миссионерской коллегии Омской митрополии, Коллегии Омской митрополии по благотворительности и социальному служению, Коллегии Омской митрополии по взаимодействию с казачеством, в связи с тем, что прежний председатель – епископ Зосима (Балин) – назначен на Магнитогорскую епископскую кафедру.

Исполняющим обязанности председателя Коллегии Омской митрополии по попечению о молодежи назначен протоиерей Александр Алексеев, секретарь означенной Коллегии. Исполняющим обязанности секретаря Коллегии Омской митрополии по попечению о молодежи назначена Ирина Литвинова, сотрудница молодежного отдела Омской епархии.

Исполняющим обязанности председателя Миссионерской коллегии Омской митрополии назначить протоиерея Александра Алексеева, секретаря означенной Коллегии. Исполняющим обязанности секретаря Миссионерской коллегии Омской митрополии назначить иерея Никиту Примака, сотрудника Миссионерского отдела Омской епархии.

Исполняющим обязанности председателя Коллегии Омской митрополии по благотворительности и социальному служению назначен протоиерей Олег Цветков, секретарь означенной Коллегии. Исполняющим обязанности секретаря Коллегии Омской митрополии по благотворительности и социальному служению назначен иерей Михаил Сафичук, член означенной Коллегии.

Исполняющим обязанности председателя Коллегии Омской митрополии по взаимодействию с казачеством назначен иерей Георгий Вардугин, секретарь означенной Коллегии. Исполняющим обязанности секретаря Коллегии Омской митрополии по взаимодействию с казачеством назначен протоиерей Сергий Черкасов, член означенной Коллегии.

Исполняющим обязанности главного редактора Редакционной коллегии Омской митрополии назначен протоиерей Димитрий Олихов, секретарь означенной Коллегии. Исполняющим обязанности секретаря Редакционной коллегии Омской митрополии назначен иерей Вячеслав Суховецкий, член означенной Коллегии.

В этот день епископ Тарский и Тюкалинский Савватий выступил с докладом о проведении в Тарской епархии Омской митрополии 13-16 января 2020 года III Международного молодежного форума «Рождество Христово в Сибири 2020».

Митрополит Владимир выразил благодарность епископу Савватию и сотрудникам Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи за проведение в пределах Омской митрополии III Международного молодежного форума «Рождество Христово в Сибири 2020», Организационно-методического семинара по организации молодежной работы в Омской области «Система молодежной работы: епархия – благочиние – приход», а также – Совещания руководителей отделов по делам молодежи Омской митрополии.

В ходе Совета были заслушаны доклады и сообщения председателя Коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерея Димитрия Олихова:

- о состоявшихся Омских областных Рождественских образовательных чтениях;

- о предстоящем пленарном заседании Омских областных Кирилло-Мефодиевских чтений, которое состоится в актовом зале Омской духовной семинарии 15 мая 2020 года;

- о проведении заседания Коллегии.

Также члены Совета обсудили предстоящие мероприятия и богослужения архиереев епархий Омской митрополии на ближайший период.

Пресс-служба Омской епархии