Митрополит Владимир заложил камень на месте строительства храма-часовни в честь святителя Луки, архиепископа Крымского в п. Тихая речка

image_print
20171022 219 Закладка камня Часовни Святителя Луки д.Прудки Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5237

22 октября 2017 года в поселке Тихая речка состоялась закладка камня в основание храма-часовни в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.

Чин освящения закладного камня на месте строительства часовни и закладку камня совершил глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении протоиерея Олега Цветкова, настоятеля собора Воздвижения Креста Господня, протоиерея Игоря Скобеева, настоятеля Свято-Никольского казачьего собора, иерея Вячеслава Суховецкого, настоятеля храма в честь пророка Илии в с. Красноярка, протоиерея Иоанна Дулова, настоятеля храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Богословка. 

Идея строительства часовни возникла у четы Сергея и Галины Крымских еще в 2007 году.

– Это случилось после тяжелой болезни, - рассказывает Сергей Николаевич. – Когда лежишь в больничной палате, то много думаешь, переосмысливаешь, и вот к этому пришло, что надо бы вылечиться и оставить что-то в память о святителе Луке, враче, который и Богу служил, и людям горячо служил. Вот уже и возраст подходит, пора думать о душе.

В своем архипастырском слове митрополит Владимир рассказал о святом угоднике Божием, в честь которого планируется возведение храма:

– Дорогие отцы, братья и сестры, мы только что освятили это место, чтобы здесь построить храм в честь святителя Луки, архиепископа Крымского. Архиепископ Лука жил в особое время. В 1923 году после смерти жены он принял монашество, тогда же и был посвящен в архиереи. В это время в нашей стране бушевало безбожие: многие священники отказывались от сана, а святитель Лука имел особый путь: будучи незаменимым врачом-хирургом по гнойным операциям, он принял сан епископа и служил Богу и людям. Знаете, его отправляли в ссылки, он сидел в разных тюрьмах, а во время войны находился в тюрьме в Красноярске, недалеко от нас. И там он спас много солдат и его очень ценили.

А в 1946 году архиепископа Симферопольского и Крымского Луку удостоили сталинской премии. Его наряду со многими другими учеными пригласили в Кремль. Сталин сказал ему: «Ну, что? Ты много операций сделал. Видел ли ты там душу человеческую?» А владыка Лука спокойно ответил «Товарищ Сталин, я много операций сделал и на черепе головы, мы также знаем, что есть ум, но я его никогда не видел». Сталин покашлял, а Берия говорит: «Надо расстрелять его», но Сталин ответил: «Отставить!» Таким был святитель Лука, что ничего не боялся и отвечал так, как есть. Он мирно скончался в 1961 году в Симферополе. Он настолько верил в Бога, что у него ничего не было кроме веры в Господа. Он имел надежду, и Бог помогал ему во всем.

Мы видим, дорогие мои, что Господь благословил добрых людей Сергея и Галину построить здесь маленький храм-часовню. Вы сможете сюда приходить молиться и вспоминать владыку Луку, который будет за вас молиться, будет вам помогать в болезнях. Я вас поздравляю с началом хорошего доброго дела и храни вас Господь в добром здравии.

По словам жителей поселка, часовня в Тихой речке нужна, ведь ближайший храм находится в селе Богословка, куда нужно специально ехать.

 

Алена Борзова