Митрополит Владимир возглавил первое в этом году епархиальное собрание духовенства

image_print
2020.01.16 собрание духовенства (27 of 30)

16 января 2020 года в актовом зале Омской духовной семинарии под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось первое в этом году собрание духовенства Омской епархии.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство рассмотрел некоторые насущные вопросы приходской жизни, в частности особенности совершения великого освящения воды на праздник Крещения Господня. Также Владыка призвал настоятелей приходов позаботиться о том, чтобы при храме был приходской дом для проведения занятий воскресной школы, каких-либо мероприятий, и где можно было бы остановиться духовенству.

Архипастырь предложил после «Уроков духовного наследия», проводимых еженедельно по четвергам в Омской духовной семинарии, организовывать  небольшие концерты коллективов детских воскресных школ.

- После Рождественских чтений прошел здесь концерт с участием воспитанников воскресных школ, мне и зрителям так понравилось, что можно сделать такие выступления в рамках “Уроков духовного наследия”. Будет интересно и детям, и их родители, и людям, посещающим эти лекций, – сказал владыка Владимир.

В преддверии родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры» духовенство подробно обсудило вопрос о проведении в каждом благочинии Омской епархии встреч с директорами образовательных учреждений.

Завершив обсуждение текущих вопросов, митрополит Владимир поздравил духовенство с наступающим праздником Крещения Господня и пожелал заботиться о своей пастве и вести людей к Богу.

 

Пресс-служба Омской епархии