Митрополит Владимир возглавил богослужения в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

image_print
20150707 012 Рождество Иоанна Предтечи Собор Рождества Христова Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5435

 

7 июля 2015 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова, нижний предел которого освящен в честь великого Пророка. А праздничное всенощное бдение архиерейским чином состоялось накануне вечером в храме Иоанна Предтечи.

Один из великих праздников – Рождество Иоанна Предтечи – по значимости следует после двунадесятых праздников. В Церкви память пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна совершается каждый вторник и ещё семь раз в году. Этим подчёркивается величие и святость служения Иоанна Предтечи.

Хотя в церковной традиции дни рождения святых не празднуются, а вспоминаются только дни их блаженной кончины, Рождество Предтечи и Крестителя Господня стоит в одном ряду с самыми главными событиями Священной Истории, и потому оно отмечается наряду с Рождеством Сына Божия и Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал прислушаться к гласу Иоанна Предтечи, его обращению и призыву к покаянию:

 - До явления миру нашего Господа Иисуса Христа, Бог прислал Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, который был особым одаренным человеком. Он не учился ни в университетах, ни в академиях, а каким он был проповедником! Как он возвещал Имя Божие. В то время народ настолько отошёл от Бога, что уже дальше было некуда. Сердца их были пустыми, поэтому Господь избрал от рождения младенца Иоанна, праздник которого мы сегодня отмечаем, и поставил его обличать народ Свой, обличать для того, чтобы исправить. И святой Иоанн Предтеча исполнил свое служение Богу и людям!

 

Елена Горбунова