Митрополит Владимир поздравил Омский автобронетанковый инженерный институт с 80-летием со дня образования

2019.12.07 80 лет Омскому Автобронетанковому Институту-27

7 декабря 2019 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир принял участие в торжествах, посвященных 80-летию со дня образования Омского автобронетанкового инженерного института, (филиал) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.

Юбилейные мероприятия института начались с торжественного собрания и праздничного концерта в зале Омской филармонии, где собрались Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков, митрополит Омский и Таврический Владимир, руководящий состав Военной академии материально-технического обеспечения, включая руководящий состав всех ее филиалов, а также начальники автобронетанковых служб округов, ветераны и выпускники института.

Генерал армии Дмитрий Булгаков выступил с поздравительной речью и особо отметил:

- За время своего существования ВУЗ подготовил для вооруженных сил более 26 тысяч офицеров-танкистов и 2 тысячи офицеров-автомобилистов. Мужество и героизм проявили в годы Великой Отечественной войны многие выпускники, 34 из них удостоены звания Героя Советского Союза….

Прошедший учебных год стал переломным в развитии учебно-материальной базы… В этом году мы ввели в действие танковый вододром. Это объект по своим характеристикам вообще не имеет аналогов в Вооруженных Силах. Сегодня еще одно историческое событие: на территории торжественно откроется воинский храм в честь святого благоверного князя Димитрия Донского – покровителя танковых войск.

С напутственным словом перед собравшимися также выступил митрополит Омский и Таврический Владимир:

- Мне хочется от всей души поздравить преподавательский и профессорский состав, чтобы они продолжали и дальше учить и наставлять наших защитников Родины. В этот радостный день, когда вы отмечаете восьмидесятилетие, хочу вас от души поздравить и пожелать, чтобы Бог дал вам здоровья, крепости и сил, чтобы продолжать дело наших отцов и прадедов. Дай Бог чтобы те, кто учились здесь, учатся и будут учиться, имели большие успехи. Еще я хотел бы почтить память почивших выпускников минутой молчания, чтобы Господь упокоил их души. Помяни Господи всех тех, кто положил душу за Родину свою.

Праздничную концертную программу представили творческие коллективы курсантских подразделений.

После концерта на территории Омского автобронетанкового инженерного института состоялись церемония возложения цветов к бюсту маршала Советского Союза Петру Кошевому и открытие мемориального комплекса института – танковой аллеи.

Затем состоялось торжественное открытие храма святого благоверного князя Димитрия Донского. После посещения храма все собравшиеся последовали к Вечному огню на мемориальном комплексе, где возложили венки и цветы, почтив память советских воинов-освободителей.

В завершение мероприятий гости осмотрели экспозицию парка «Русская печь», где была представлена военно-историческая реконструкция – Контрнаступление Советских войск под Москвой, а также «Штаб стрелковой дивизии».

Пресс-служба Омской епархии