Митрополит Владимир посетил православный лагерь «Богатырская застава»

image_print
застава_3

4 июля 2018 года митрополит Омский и Таврический Владимир посетил православный военно-патриотический палаточный лагерь «Богатырская застава», победивший в этом году в конкурсе Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда «Молодежная инициатива», а также в конкурсе субсидий Администрации города Омска.

Ранним утром дети стали участниками Божественной литургии, где многие причастились Святых Христовых Тайн.

– Чтобы ребенок сохранил веру, должно быть такое вот неформальное свободное общение, беседы со священником на природе, - заметил протоиерей Александр Алексеев, председатель отдела по делам молодежи и миссионерского отдела Омской епархии, – поэтому, конечно, для духовного роста и для сохранения подростков в Православии это прекрасное место. Здесь служатся молебны, здесь совершаются Литургии, кто не крещеный – тот может крестится.

Его Высокопреосвященство пообщался с отдыхающими ребятами и воспитателями, благословил их на доброе и мирное сосуществование и, в соответствии с военно-патриотической темой лагеря, вручил каждому на память иконку святого благоверного князя Александра Невского.

Дальнейшее пребывание Архипастыря убедило его, что лагерные смены проходят насыщенно и интересно, принося детям массу радостных и незабываемых впечатлений.

– Скучать мы им не даем, – говорит Елена Чешегорова, начальник лагеря, – но мы напоминаем о любви к родителям и поэтому, когда ребенок приезжает домой, то родители, которые впервые отправляли ребенка говорят: «Он столько теперь нам внимания проявляет! Иногда спрашивает: «Что тебе, мама интересно или чем тебе, мама я могу помочь?»

Большие физические нагрузки мы дозируем. Одно занятие активное, а второе уже более спокойное, и поэтому прикладное искусство в этом плане очень много кому помогает. Ребята учатся шить, причем учатся и мальчишки тоже, и им это интересно. Потом они везут домой мамам разные кукляшки, игрушки, сумочки. Немножко даже основам ткачества, основам плетения обучаются. В этом сезоне к нам еще приедет даже мастер керамист. Будет три дня проводить для детей мастер-класс. Дети попробуют на гончарном круге покрутить глину, попытаться вытянуть из нее своими руками какую-нибудь посудинку, слепить свистульки, высушить их и расписать. МЧС – наши друзья, тоже обещали приехать, а в третьем сезоне скорее всего приедут ФСБ – наши пограничники. Надеюсь, что приедут наши друзья из клуба «Дай лапу друг» со своими замечательными собаками своими питомцами, они уже несколько лет к нам ездят, года четыре. Уже своеобразная традиция стала. Одним словом, ожидается много интересного: на днях приедет фолк рок ансамбль «Вольная верфь».

В лагере увлекает многое: верховая езда, байдарки, туристическая подготовка с основами альпинизма, спортивного ориентирования, выживания в природной среде и оказания первой помощи, а также кузнечное и сварочное дело, русский рукопашный бой и основы самообороны.

– Тут весело, мне больше нравятся занятия на байдарках, – рассказывает Владимир Шемелин, – а еще мне нравится разбирать и собирать автоматы, вот, мы скоро будем из воздушного ружья стрелять, в общем мне нравится в лагере.

Под руководством опытных педагогов дети знакомятся с лекарственными травами, с оказанием первой помощи, и, конечно же, с народными играми: лаптой, городками, бабками и так далее.

– Я в этом лагере в первый раз, – делится впечатлениями Анастасия Юшкевич, – поэтому мне здесь все в новинку. Очень необычно спать в палатках и спальных мешках, но мне это понравилось. У нас проходят интересные занятия: например, «Фотоохота», где я научилась фотографировать. Еще я не умела плавать на байдарках, я даже не знала, что это такое и что это за лодки, а теперь меня научили. Покаталась и на коне…

Не забыты и основы православной культуры, православные и народные праздники, фольклор, народные песни и прикладное искусство: керамика, лозоплетение, работа с берестой, соломкой, бисероплетение, ткачество, изготовление тряпичных кукол и шитье.

– Здесь мы делаем куколок из ткани, – отвечает Елизавета Котенко. – На прошлой смене делали птичек. Еще мне понравилось кататься на нашем коне и делать на нем упражнения. Я приезжаю сюда уже несколько лет и, наверное, приеду еще раз.

 

Елена Горбунова