Митрополит Владимир освятил купола для храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» поселка Иртышский

image_print
купола_18

5 июля 2018 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил освящение куполов восстанавливаемого храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенного в лесополосе Усть-Заостровского лесничества поселка Иртышский Административного центра Иртышского сельского поселения Омского района.

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» поселка Иртышский построен восемь лет назад протоиереем Иоанном Дуловым. С января 2015 года в нем настоятельствует иерей Виталий Золотарев. Храм размером с часовню, в 32 квадратных метра. В октябре 2017 года в нем произошел пожар. Чудесным образом пламя не коснулось иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и даже не закоптило ее.

После пожара храм пришлось разобрать и временно служить в доме для воскресной школы и трапезной, а с апреля 2018 года храм начали перестраивать.

По окончании чина освящения Его Высокопреосвященство поздравил всех, кто принимает участие в воссоздании этого храма.

Отрадно, что администрация поселка приветствует и поддерживает деятельность прихода, замечая благотворные изменения в жизни жителей поселка.

- Еще 10-15 лет назад я был против, – говорит Игорь Барабанов, глава Иртышского сельского поселения. – Сейчас мое мнение кардинально меняется, теперь я глубоко убежден, что жить без веры нельзя. Если есть вера, значит есть цель, значит народ будет жить, жить хорошо, народ будет сильным, народ будет крепким, народ будет дружным. Я думаю, что верить не зазорно, верить никому не запрещено и верить надо.

В скором будущем храм увеличится почти в пять раз, и его площадь достигнет примерно 150 квадратных метров, что вполне соответствует численности населения поселка Иртышский в 4 тысячи человек.

 

Елена Горбунова