Митрополит Владимир освятил колокола для храма святой великомученицы Параскевы п. Чернолучье

image_print
2020.01.03 Освящение колоколов в храме вмц.Параскевы село Чернолучье-27

3 декабря 2019 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин освящения колоколов для колокольни храма святой великомученицы Параскевы п. Чернолучье.

Десять колоколов приобретены на пожертвования мецената, жителя поселка Чернолучье Дмитрия Павлова.

- Мы с главой Чернолучинского поселения когда-то беседовали, что хорошо бы если бы у нашего небольшого сельского прихода появилась колокольня, – рассказывает Дмитрий Павлов. – Вот, с Божьей помощью и трудом людским она появилась у нас. Хотелось бы чтобы люди сюда не просто приезжали отдыхать, спортом заниматься или праздники какие-то встречать, чтобы не только телом отдыхали здесь, но отдыхали душой. Думаю, что колокольный звон заставит людей задуматься и о душе тоже, и если человек не будет слышать ухом своим, то его душа точно будет слышать.

Колокола отлиты в городе Тутаеве Ярославской области на заводе братьев Шуваловых. Самый большой колокол весит 600 кг, и его звук услышат не только местные жители, но и вся обширная зона отдыха, расположенная в округе.

- Эту колокольню строили всем миром, – говорит глава Чернолучинского городского поселения Николай Юркив. – На нашей территории всегда находятся люди, которые не безразличны к тому, что происходит вокруг, находятся и простые люди, которые вносят пожертвования, и люди предприниматели, которые способны более весомый вклад внести. Так, например, Дмитрий, начиная от проекта этой колокольни до завершения, внес практически стопроцентный вклад. Мы поддерживаем и строительство часовни, строительство церкви, это и ограждение, это и иконостас внутри, это все убранство в церкви и в дальнейшем строительство дома для священника и также трапезной, воскресной школы.

По окончании чина освящения митрополит Владимир поздравил всех собравшихся с этим радостным событием и первым позвонил в Благовест, после чего пригласил сделать это всех желающих:

- Поздравляю вас, сегодня мы освятили колокола и уже начали их подъем. Я очень рад, что на территории вашего храма теперь есть колокольня…

Поздравляю вас и с наступившим Новым годом и с преддверием Рождества Христова!

 

Пресс-служба Омской епархии