Круглый стол «Личная свобода и ответственность в информационном обществе» в рамках Рождественских чтений в СибАДИ

image_print
?

21 декабря 2018 года в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в СибАДИ состоялся круглый стол «Личная свобода и ответственность в информационном обществе».

В работе круглого стола со стороны Омской епархии приняли иерей Илия Багаев, настоятель храма Спаса Нерукотворного г. Омска, Татьяна Игоревна Белозерова, руководитель сектора по работе с образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями  отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Со стороны СибАДИ участниками круглого стола стали: Сергей Владимирович Мельник, проректор по учебной работе, канд. тех. наук, доцент; Сергей Григорьевич Сизов, профессор кафедры «Философия», доктор ист. наук, доцент; Лариса Васильевна Эйхлер, зав. кафедрой «Экономика и управление предприятиями», канд. эконом.наук, профессор; Анна Владимировна Горина, специалист по учебно-методической работе отдела по социальной и воспитательной работе Управления по работе с молодежью, канд. филос. наук.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Сергей Владимирович Мельник. Он акцентировал внимание присутствующих на актуальности обсуждения проблем, которые стоят перед людьми и важность понимания, как влияет то, что мы получаем через информационное пространство, на наше сознание. Он выразил надежду, что встреча заставит участников задуматься над вопросами, заявленными в рамках работы круглого стола: профессиональная компетентность и нравственность, личная свобода и ответственность в интернет-пространстве.

Священник Илия Багаев обратил внимание участников на вопросы личной свободы и ответственности при выборе собственной линии поведения, оценке своих поступков и поступков других людей. Он пояснил, что при восприятии поступков других людей, которые кажутся иногда «неправильными» с точки зрения собственных представлений о «правильном и неправильном», нужно проявлять бдительность и ответственность. То, что кажется порой «неправильным», и, с точки зрения отдельно взятого человека, достойно осуждения, при определенных обстоятельствах может требовать сострадания. Во всех ситуациях необходимо проявлять смирение, уважение к чувству человеческого достоинства и ответственность. Мерилом же является внутреннее чувство человека, называемое совестью, которое формируется в процессе воспитания и самовоспитания, причастности к Божественному началу.

Сергей Григорьевич Сизов также обозначил важность формирования духовно-нравственных качеств, чему способствует чтение духовно-нравственной литературы. Последнее помогает осознанию поступков с точки зрения созидания на благо общества, саморазвития своих лучших качеств.

Лариса Васильевна Эйхлер обратила внимание в своем выступлении на вопросы духовно-нравственных качеств профессионалов, таких, как сострадание, великодушие, честность, добропорядочность, любовь, благодарность, надежность, бескорыстие и других.  Особое внимание было уделено понятиям «профессионал» и «интеллигент», как они соотносятся между собой. Студентам было предложено сформулировать для себя те критерии, по которым они могли бы причислить себя к воспитанным и интеллигентным специалистам.

Большое внимание было уделено обсуждению прав человека, когда он выходит в онлайн: какую информацию можно, а какую не стоит размещать в интернет-пространстве.

Студенты СибАДИ проявили свои знания в этой области и осведомленность, как обезопасить себя и предупредить многие нежелательные ситуации, выходя в интернет.

На круглом столе также было отмечено, что для того, чтобы в информационном пространстве молодежь чувствовала себя увереннее, ей нужны сформировавшиеся ценности, которые выполняли бы регулятивную функцию в ситуации выбора. При наличии таких духовных ориентиров, деятельность и активность молодежи в интернет-пространстве приобрела бы более созидательный характер. Так, Анна Владимировна Горина выступила с предложением рассмотреть проектную деятельность как средство преодоления наблюдаемого в современном обществе отчуждения человека от самого себя.

 

Татьяна Белозерова