Итоги деятельности Семинарии в 2017-2018 учебном году

image_print
деятельность_16

Учебная работа в Омской духовной семинарии в 2017-2018 учебном году велась в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” от 29 декабря 2012 г.; Уставом Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Омской духовная семинария Омской Епархии Русской Православной Церкви»; рекомендациями Учебного комитета Русской Православной Церкви; локальными нормативно-правовыми актами по организации учебной работы, принятыми и действующими в Омской духовной семинарии.

Организационно-правовой основой ведения образовательной деятельности в Семинарии является государственная лицензия на право ведения образовательной деятельности по трем основным образовательным программам: высшее образование – программа бакалавриата 48.03.01, высшее образование – программа магистратуры 48.04.01 и программа подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций. В Семинарии также реализуются программы подготовки регентов церковного хора и иконописцев, а с 1 сентября текущего года мы приступаем к осуществлению образовательной деятельности по программам повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви на основании Представления Учебного Комитета Русской Православной Церкви, выданного ОДС на ближайшие 7 лет.

В текущем году учебная работа велась на двух факультетах – богословско-пастырском и факультете церковных искусств – силами четырех профильных кафедр: кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кафедры библейско-богословских дисциплин, кафедры церковно-исторических дисциплин и кафедры церковного пения и иконописи. Профессорско-преподавательский коллектив состоит из 38 человек, среди которых 4 доктора наук, 11 кандидатов наук и 1 кандидат богословия.

На богословско-пастырском факультете обучение велось по очной и заочной форме. Всего на очной форме данного факультета по программам бакалавриата обучался 41 человек.

По заочной форме обучалось 65 человек. Этот учебный год примечателен тем, что сегодня у нас выпускаются первые студенты сектора заочного обучения Омской духовной семинарии.

Стоит особо отметить, что в прошедшем учебном году впервые был проведен набор в магистратуру Семинарии по профилю «Церковно-государственные отношения». На первый курс было зачислено 8 человек.

На факультете церковных искусств, на котором обучается 24 студента (13 регентов и 11 иконописцев), подготовка ведется только по очной форме обучения. Если в прошлом учебном году мы выпускали первых студентов-регентов, то сегодня у нас состоится первый выпуск студентов-иконописцев.

Учебный процесс в Омской духовной семинарии полностью обеспечен всей необходимой документацией. Разработаны и ежегодно утверждаются на Ученом Совете базовые и рабочие учебные планы по всем формам обучения и направлениям подготовки; календарный учебный график. На заседаниях кафедр регулярно рассматриваются и утверждаются рабочие программы учебных дисциплин, включающие программы практик и семинарских занятий.

Также стоит особо подчеркнуть, что для полноценного проведения учебного процесса Семинария располагает достаточным количеством учебных аудиторий, оборудованных аудио-визуальной аппаратурой.

Имеется компьютерный класс на 15 мест, оснащенный компьютерами с лицензионным программным обеспечением. В семинарии имеется кабинет дистанционного обучения, в котором установлены проектор, камера и экран, что позволяет, в частности, участвовать в дистанционных общецерковных мероприятиях. Для учебных целей используется и просторный актовый зал на 250 мест.

В семинарском храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова ежедневно проходят богослужения, в которых участвуют все студенты Семинарии.

Одной их важнейших задач в сфере учебной деятельности семинарии вот уже третий год становится организация и проведение итоговой аттестации выпускников.

В текущем учебном году аттестационная комиссия Омской духовной семинарии осуществляла свою работу под председательством ректора, митрополита Омского и Таврического Владимира.

Аттестационная комиссия осуществляла свою работу без отступлений от утвержденного Ректором семинарии графика сдачи итоговых экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ.

К итоговой аттестации были допущены 9 студентов 4-го курса очной формы обучения и 13 студентов заочной формы обучения богословско-пастырского факультета. Из них 8 студентов очной формы обучения и 11 заочной продемонстрировали достойный уровень подготовки.

В середине июня состоялись защиты итоговых выпускных квалификационных работ. Здесь выпускниками были продемонстрированы полученные ими навыки научно-исследовательской и творческой работы. Спектр представленных к защите ВКР по проблематике был весьма широк. Хочется отметить тот факт, что работа выпускников над этими темами продемонстрировала широту и основательность их общей подготовки, в том числе, и исторической и богословской.

Из представленных к защите ВКР студентами очной формы обучения четыре работы было защищено на оценку «отлично» и четыре – на оценку «хорошо».

Из представленных к защите ВКР студентами заочной формы обучения шесть работ было защищено на оценку «отлично», четыре – на оценку «хорошо» и одна работа на оценку «удовлетворительно».

По результатам итоговой аттестации 8 студентам очной формы обучения и 11 студентам заочной формы обучения богословско-пастырского факультета ОДС была присвоена степень бакалавра богословия.

В отчетном году прошли также первые в истории нашей семинарии защиты студентов, обучавшихся по направлению подготовки иконописцев. По итогам аттестационных испытаний два студента-иконописца успешно защитили выпускные квалификационные работы.

Также стоит отметить, что успешно прошли итоговые испытания и 7 студентов, обучающихся по программе подготовки регентов церковного хора.

В конечном итоге, по окончании учебного года Омская духовная семинария выпускает 28 человек: богословско-пастырский факультет – 19 человек, факультет церковных искусств – 9 человек.

В Семинарии в прошедшем учебном году велась активная научно-исследовательская деятельность.

В соответствии с критериями, установленными Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 2267 от 25.10.2011 «Об утверждении критериев показателей, необходимых для определения типа и вида образовательного учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования» на 2017-2018 учебный год был установлен объем финансирования НИР в зависимости от цельночисленных ставок профессорско-преподавательского состава. Итоговый объем финансирования превысил планируемый на 857 193 р. Источниками финансирования научно-исследовательских работ стали средства образовательного учреждения – 219 200 руб. и средства, полученные за счет внешних грантов – 1 104 893 руб. Таким образом, привлечены средства в 2,6 раза превышающие запланированные.

Здесь хотелось бы особо отметить, что в прошедшем учебном году Омская духовная семинария выиграла три грантовых конкурса – от Российского фонда фундаментальных исследований, фонда Президентских грантов и Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Руководителями и участниками грантовых проектов являются Н.В. Воробьева, протоиерей Димитрий Олихов и выпускница факультета церковных искусств И. Литвинова.

Реализуются научно-исследовательские культурно-просветительские проекты с ОГОНБ им. А.С. Пушкина – «Каталогизация фонда редких книг библиотеки Омской духовной семинарии»; с Омским областным историческим архивом – «Делопроизводственная документация как источник изучения практики управления Омской епархии в 1895-1917 гг.»; с Нижегородской духовной семинарией – «Историко-культурный «Нижегородский клуб» имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)». В рамках этого сотрудничества проводится конкурс письменных работ, посвященных истории Русской Православной Церкви в XX в., и ее взаимоотношениям с советским государством в XX веке (1917-1991 гг.).

В Семинарии продолжает издаваться научный журнал «Вестник Омской православной духовной семинарии» (главный редактор — Н.В. Воробьева), который вошел в общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых публикуются результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия. В 2017-2018 учебном году заключены договоры о размещении журнала на платформах Национальной электронной библиотеки (РГБ), электронного портала «КиберЛенинка», портала Богослов.ru.

По параметрам публикационной активности за 2017-2018 год профессорско-преподавательским составом семинарии опубликованы свыше 80 статей (зафиксированных в индексируемых базах данных — РИНЦ и опубликованных по тематике преподаваемых дисциплин, в общем – более 150 статей). Опубликованы три монографии, четыре учебных пособия, семь статей в реферируемых изданиях ВАК.

Профессорско-преподавательский состав принял участие в 25 научных мероприятиях (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Оренбург и др.), в том числе, в 4 международных (Беларусь, Россия).

В 2017-2018 учебном году активизировалась научная работа студентов. Было создано и уже успешно работает научное студенческое общество. В общей сложности 26 семинаристов приняли участие в конференциях, семинарах, научных мероприятиях различного уровня, в том числе в международных. Опубликованы статьи студентов Омской духовной семинарии – одна статья в реферируемом издании ВАК, свыше 50 статей РИНЦ.

В 2017-2018 учебном году Омская духовная семинария выступила организатором и соорганизатором 8 научных мероприятий, в том числе, и всероссийского масштаба.

Библиотека Омской духовной семинарии является интеллектуальным и культурным центром нашего учебного заведения, немаловажной частью единой образовательной, научной и воспитательной системы. Библиотека осуществляет методическую и научно-исследовательскую деятельность студентов и преподавателей, обеспечивая их информационно-библиотечными ресурсами. На сегодняшний день библиотека полностью укомплектована, ее основной фонд насчитывает уже более 30000 экземпляров. Она продолжает радовать своих читателей новинками книжного издательства, внося свой вклад в общее дело – профессиональную подготовку священнослужителей, регентов и иконописцев.

Библиотека активно развивает выставочную деятельность, принимает участие в проведении круглых столов и лекционных занятий, приуроченных к определенным историческим и церковным датам, проводит экскурсии по фондам, участвует в благотворительных программах («Подари книгу детям»), развивает современные формы деятельности для привлечения новых читателей (Bookcrossing — обмен книгами).

14 марта 2018 года в помещении библиотеки состоялись научно-методический семинар и культурно-просветительское мероприятие, посвященное Дню Православной Книги. Н.В. Воробьева рассказала о ходе осуществления грантового проекта «Сохранность фонда редких книг библиотеки Омской Духовной семинарии: исследование, каталогизация, консервация», поддерживаемого Фондом президентских грантов». В рамках популяризации проекта был проведен библиострим «Книжные редкости библиотеки Омской духовной семинарии». Студенты ознакомились с сокровищами библиотеки в фондохранилище, а также был проведен лингво-культурологический эксперимент «Круг чтения».

В этом году стартовали два проекта — «#ячитаю» и «Живая книга». Целью проекта «#ячитаю» является продвижение чтения, формирование у студентов интереса к книге, чтению посредством фотографии; — развитие творческого мышления средствами фотоискусства; выявление талантов в области фотоискусства. Проект «Живая книга» включает в себя встречи студентов с известными деятелями Русской Православной Церкви, науки, культуры, искусства, которые оказывают значительное влияние на сознание современной молодежи. Первым воплощением проекта «Живая книга» стала встреча семинаристов со схиархимандритом Илией (Ноздриным), духовником Святейшего Патриарха Кирилла, в актовом зале семинарии.

Издан «Каталог фонда редких книг библиотеки Омской Духовной Семинарии». Приложение к Вестнику Омской Православной духовной Семинарии. 2018. № 1(4) / автор-составитель Н.В. Воробьева. Рец. А.П. Сорокин. Омск: Золотой тираж. 2018.- 94 с. В рамках реализации проекта по гранту Президента Российской Федерации в Омской Духовной Семинарии в 2018 г. проведена комплексная диверсификационная проверка-паспортизация библиотечного фонда, сформирована база данных. В издании представлены итоги первого этапа историко-культурологического исследования коллекции редких книг. Были определены источники формирования и комплектования коллекции, ее судьба в омском регионе, востребованность и исследовательские перспективы. Исследование изданий и рукописей фонда продолжается.

В Семинарии ведется работа по духовно-нравственному, патриотическому, культурно-эстетическому, научно-информационному, миссионерскому, спортивно-оздоровительному и трудовому направлениям.

Студенты Омской духовной семинарии приняли участие в культурно-просветительской акции «День православной книги», международной Интернет-олимпиаде «Интернет-карусель», во Всероссийских акциях: «Святое Евангелие в каждый дом», «Омск – за жизнь!», «Бессмертный полк», в пасхальном флэшмобе и акции «Любовь сорадуется истине», традиционном епархиальном крестном ходе «Молодежь за традиционные ценности».

В рамках патриотического направления воспитательной работы студенты Омской духовной семинарии неоднократно посещали мультимедийный исторический парк «Россия- моя история».

Также студенты регулярно посещают Омский государственный драматический театр «Галерка»; Омский музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля; Омскую государственную областную научную библиотеку им. А.С. Пушкина, а также концерты, организованные Омской митрополией.

Это лишь основные мероприятия, прошедшие в Семинарии за последний год в рамках проведения воспитательной работы.

Студенты участвуют в богослужениях, приступают к таинствам, принимают участие в миссионерских, паломнических и благотворительных поездках. Создан и функционирует институт индивидуальных наставников.

Омская духовная семинария на современном этапе своего развития стремится к активизации участия студентов во внеурочной деятельности. Руководство Семинарии создает все условия для формирования и развития личности учащихся, как в духовно-нравственном плане, так и физическом. Посредством внеурочных мероприятий студенты семинарии приобретают необходимые навыки для их будущей профессиональной деятельности.

Первый проректор, проректор по учебной работе Омской духовной семинарии, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Леонидович Данилов, проректор по научной работе, доктор исторических наук, доцент Наталия Владимировна Воробьева.