Фестиваль трезвого и здорового образа жизни “Сильные духом!” прошел в городе Тобольск

image_print
фестиваль_6

С 27 по 28 сентября 2019 года активисты молодёжного отдела Омской епархии приняли участие в программе фестиваля трезвого и здорового образа жизни “Сильные духом!” в городе Тобольск.

Фестиваль проходил по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и был организован Общественной организацией “В защиту жизни” (руководитель Наталья Неделько) при поддержке администрации и Общественной палаты г. Тобольска, с участием добровольцев, некоммерческих организаций, учреждений образования и социальных предпринимателей. Основной целью его стала популяризации трезвого и здорового образа жизни. Спортивные, творческие, кулинарные и другие площадки фестиваля представили возможности содержательного и здорового досуга населения.

Наши омичи – православный фольклорно-этнографический ансамбль «Сретение» – стали приглашёнными гостями и ведущими семинаров, мастер-классов, игровых и концертных площадок на празднике.

27 сентября 2019 года иконописной школе Тобольской духовной семинарии состоялся мастер-класс «Народные игры как одна из основ приобщения дошкольников к изучению традиций, духовно-нравственного воспитания и физического развития». Участники мероприятия изучили самые распространённые в Сибири народные игры, полезные для развития детей. Мастер-класс был подготовлен для воспитателей, музыкальных работников, методистов детских садов, однако основными его участницами стали студентки регентского отделения семинарии. Не секрет, что чаще всего девушки-регенты становятся после выпуска жёнами священников, и кому, как не им осваивать всё, что пригодится потом для организации жизни прихода.

В этот же день вечером в той же гостеприимной Иконописной мастерской прошла интерактивная лекция-выставка-примерка на тему «Традиционная одежда русских сибиряков». Желающие смогли примерить на себя одежду, сшитую по меркам и образцам наших  прабабушек и прадедушек, узнали, что носили в пир, мир и в добрые люди! Под конец лекция превратилась в репетицию хороводов к следующему дню фестиваля, а завершилось всё фотосессией всех участников.

Основным ведущим обеих встреч стала референт отдела по работе с молодёжью Омской епархии, омский фольклорист-этнограф Елена Чешегорова при поддержке омских фольклорно-этнографической студии “Сретение” и мобильного фольклорного театра “Раёк”.

28 сентября 2019 года фестиваль выплеснулся на улицы Тобольска: вокруг Торгового центра «Жемчужина Сибири» (и внутри него) расположились игровые и концертные площадки, мастер-классы по традиционной и современной кухне, проводились семейные эстафеты, различные конкурсы и несколько чемпионатов.

Благодарим организаторов за приглашение и тёплый приём!