Фестиваль «Театральная ВЕСНА» в БДОУ г. Омска «Детский сад № 214 комбинированного вида»

image_print
баранцева_2

В рамках проведения постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии  в БДОУ г. Омска «Детский сад № 214 комбинированного вида» 28 марта 2019 года был проведен мастер-класс для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций  «Фестиваль «Театральная весна».

Открыла фестиваль заведующий детским садом Ольга Дмитриевна Перницкая словами приветствия:

-  «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры», – говорит классика. На любого из нас театр оказывает определенное влияние, прямо или опосредованно. Даже если человек не посещает театр, он – так или иначе – имеет к нему отношение. И в каждом возрасте мы воспринимаем театр по-разному».

Праздник Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это так же праздник миллионов поклонников театрального искусства. Педагоги воспитанники и родители БДОУ Г. Омска «Детский сад № 214 комбинированного вида являются поклонниками театра. И поэтому отмечать этот праздник стало уже традицией. Театр создает идеальное пространство, в котором дети могут мечтать. Когда ребенок погружается в атмосферу театра, то это дает ему возможность мечтать и жить по законам своей мечты. По нашему глубокому убеждению, театр – это еще и самый мощный инструмент для воспитания в ребенке полноценной личности с умением здраво мыслить и тонко чувствовать. Он закладывает в юных зрителях незыблемые и вечные ценности и учит понимать и уважать искусство.

В рамках проведения фестиваля «Театральная ВЕСНА» дошкольники и педагоги представили выниманию зрителей театральные постановки. Дети вторых младших групп показали русские народные сказки «Репка» и «Колобок». Дети старшего дошкольного возраста инсценировали авторские сказки «Теремок на новый лад», «Ленивая лиса» и фрагмент из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В путешествии по сказкам зрителей сопровождали сказочные персонажи Мальвина и Буратино. Они вместе с детьми танцевали, пели песни, загадывали загадки. Финальной песней фестиваля стала песня «В гостях у сказки», которая объединила всех участников театральных действий.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии подвела итоги, дала рекомендации по введению православного компонента в программы дополнительного образования. Затем состоялась секция Кирилло-Мефодиевских чтений, где педагоги делились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию.

 

Юлия Паньшина