Молодежный отдел Омской епархии принял участие в молодежных сборах «Рождество Христово в Сибири – 2020» в г. Таре

image_print

 С 14 по 17 января 2020 года отдел по делам молодежи Омской епархии принял участие в третьих молодежных сборах «Рождество Христово в Сибири», проходивших в г. Тара. Помимо молодежного отдела в сборах также приняли участие помощники благочинных и настоятелей по молодежной работе. Всего от Омской епархии в мероприятиях приняли участие 36 человек. Размещали участников сборов в ДОЛ «Лесная поляна», обеспечив их трёхразовым питанием.

В рамках Форума были открыты образовательные площадки: «Добровольчество и актуальные практики социального проектирования», «Молодежное служение. Организация молодежной работы в регионе». В культурно-досуговую программу форума вошли посещение Спасского кафедрального собора, встреча с художниками из арт-студии «Сугроб», «Ночной квест», вечерка.

На первой образовательной площадке, которая была организована для молодёжи г. Тары, экспертом тренинга «Финансовое благополучие и создание семейного капитала» стал бизнесмен, учредитель, генеральный директор АНО Консалтинговой группы «Гений ЖИЗНИ» Дмитрий Обердерфер. Дмитрий предложил научиться создавать карты целей – визуального пространственно-временного ряда. Поделившись своим опытом, Дмитрий отметил, что успешным можно стать, если иметь четкий план на будущее, который обязательно должен быть прописан.

Форсайт-сессию для тарской молодёжи также представила одна из самых активных и известных в Омске молодых политиков и общественных деятелей – Сюзанна Егиян, раскрыв тему «Социальное проектирование, как инструмент развития гражданского общества».

Параллельно была организована еще одна образовательная площадка для руководителей и сотрудников отделов по делам молодёжи Омской митрополии, а также для помощников благочинных и настоятелей по молодежной работе. В рамках данного мероприятия состоялся трехдневный методический семинар по организации молодежной работы в регионе “Система молодежной работы: епархия – благочиние — приход”. В течение трех дней с участниками были проработаны все три уровня организации молодежной работы, выполнены разные практические задания, которые предлагали специалисты Координационного Центра СФО по молодежной работе. Таким образом, участникам удалось не только ознакомиться с теоретической базой по молодежному служению, но и попробовать разработать собственные молодежные проекты.

Председатель молодежного отдела Омской епархии и сотрудники отдела принимали активное участие во всех образовательных мероприятиях по молодежному служению.