Экскурсии в семинарию продолжаются

image_print
11 (1)

20 марта 2022 года воспитанники воскресной школы храма св. вмц. Параскевы Пятницы города Омска посетили экскурсию в Омской духовной семинарии. Вместе с ребятами от школы также были приглашены ученики омского Свято-Николо-Игнатьевского храма.

Началась экскурсия с храма св. апостола Иоанна Богослова на территории семинарии. Детям очень интересно и доступно рассказали важные моменты об устройстве храма. Все желающие могли попробовать свои силы в роли звонаря на небольшой колокольне.

Затем, пройдя в здание семинарии, ребята познакомились с одним из первых выпускников, занимающийся в данное время в епархии миссионерской деятельностью. Он рассказал об омских святых и главных храмах нашего города. Далее, экскурсия продолжилась в библиотеке семинарии, где было много старинных и редких книг. Дети увидели, как их реставрируют и с интересом побывали в реставрационных мастерских. Побывали и в иконописной мастерской, где узнали, как готовят “холст” под будущую икону, какими красками пишут и реставрируют иконы.

После этого, чтобы немного передохнуть и закрепить полученные знания, состоялась трапеза в столовой духовной семинарии. Все с большой радостью пили чай с ароматными булочками и слушали жития святых в неформальной обстановке. Интересно было узнать, как проходит трапеза у тех, кто обучается в семинарии, что окончание её завершается звонком. Такие моменты очень важны, чтобы юные ученики понимали, что Господь всегда среди нас. И молитву, и христианские беседы можно творить не только во время церковных богослужений и уроков в воскресных школах, а в каждый миг нашей жизни.

Когда возвращались домой с экскурсии, делились впечатлениями и говорили друг другу, что рады были провести именно так воскресный день. Теперь им будет, о чем поразмышлять, планируя свою будущую дорогу жизни. Радостный и познавательный день получился с Божией помощью! Благодарим всех организаторов экскурсии.

О.А. Кабирова