Экскурсии по выставке «В защиту семьи»

image_print
В защиту семьи_1_2

По сложившейся с 2007 года традиции в первом семестре учебного года в ОмГТУ проводятся экскурсии для студентов-первокурсников по выставке «В защиту семьи». Этот год не стал исключением и выставка снова работает.

Проект стал лауреатом городского конкурса проектов и программ по организации внеучебной работы со студентами среди учреждений высшего профессионального образования г. Омска в 2007 году, лауреатом Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2009 году, победителем I Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ – 2010», победителем III открытого Всероссийского конкурса «Семья России – основа государства» в 2013 году.

В настоящее время в Российской Федерации создана нормативно-правовая база духовно-нравственного воспитания.

В 2012 году принят новый Федеральный закон «Об образовании», в котором образование рассматривается «как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения… осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок…»; воспитание характеризуется «как деятельность, направленная на развитие личности… обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей…».

В утвержденной «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» к приоритетной задаче государства отнесено развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности.

С 20 сентября по 28 октября на кураторских часах в группах первокурсников ИДЭС и НХИ проводились интерактивные мультимедийные экскурсии-беседы по выставке «В защиту семьи».

В ходе бесед были раскрыты глубинные смыслы понимания семьи и брака, заложенные в православной культуре и традициях. Рассматривались привычные в обыденной жизни понятия, которые открывались новыми гранями. Рассматривались смыслы слов, относящиеся к теме выставки: «семья» – от «семя»; «брак» – пиршество, почетное угощенье, «брашно»; «свадьба» – «сводить»; «супруг» – сопряженный браком; муж и жена – повенчанная чета (словарь В. Даля); «супруги» – то есть в одной упряжке; «невеста» – «неизвестная»; также рассматривали ряд: «род-народ-Родина».

Некоторым из этих слов ребята давали разъяснение. Труднее всего было со словом «пол», смысл которого сокрыт в самом слове: «пол» – значит «половина». Избы на Руси строили из кругляка по которому ходить не удобно, бревна распиливали пополам – потому «пол» и называется полом. А вот объяснение, почему каждый из супругов – половина (говорят еще – «моя вторая половинка, или моя половина») дается в Библии.

Математики говорят: «Кто не знает матанализа, тот не знает ни нормы, ни меры, не предела». Нормы, меры и пределы нравственности описаны духовными законами, неисполнение которых приводит человека к неприятностям разного рода. Даже к законам, написанным человеком, нужно относиться со вниманием, например – правилам дорожного движения, не говоря уже о духовных законах.

Вспоминали пословицы и поговорки о семье, родителях, детях.

Также в ходе интерактивной экскурсии говорили о так называемых «гражданских» и официальных браках, семейных ценностях и добродетелях, о любови к Отечеству, почитании родителей, сохранении памяти о роде, о любви и влюбленности, о целомудрии, об ответственном сыновстве-дочерничестве и родительстве, о ценности жизни, о кризисах семьи и их преодолении.

Надеемся, что организация выставки «В защиту семьи» способствуют формированию у студентов положительной установки на создание и сохранение здоровой, благополучной семьи, сохранению и преумножению традиционных семейных ценностей.

 

Татьяна Игоревна Белозерова