Августовское совещание педагогических работников города Омска

image_print
IF

Каждый год  в августе, перед началом учебного года  проходит живое общение единомышленников по актуальным для образования темам. Тема совещания этого года – «Итоги реализации национальной стратегии действий в интересах детей в системе образования на 2012-2017 годы».

Сотрудники Омской епархии  приняли участие в работе совещания. Отделом религиозного образования и катехизации была организована выставка книжных новинок. Руководителям образовательных организаций в дар были переданы  сборники Кирилло-Мефодиевских и Рождественских чтений.

1 сентября за парты омских школ, гимназий и лицеев сядут порядка 112 тысяч юных омичей.  Педагогические работники города Омска собрались в Городском Дворце творчества, чтобы поговорить об итогах прошедшего года и  задачах на предстоящий учебный год.

Участие в августовском совещании это:

- распространение своего опыта, педагогических наработок, профессиональных изюминок среди коллег и потенциальных последователей;

- настрой на новый учебный год;

- тренировка ума и концентрация сил перед рабочими буднями;

- напутствия от органов власти.

Вот и в этот раз выступили заместитель мэра города Омска Ирина Касьянова, министр образования Омской области Татьяна Дернова, депутаты Государственной думы Олег Смолин и Андрей Голушко.

Они отметили, что профессия «учитель» и в настоящее время является призванием для тех, кто учит «школе жизни» подрастающее поколение.

Об итогах прошедшего года, об эффективных формах работы по реализации национальной стратегии действий в интересах детей  в городе Омске рассказала директор департамента образования Администрации города Омска Екатерина Спехова.

Особое внимание участники совещания обратили на  важные вопросы:

- «Инклюзивное образование. Проблемы и перспективы развития»;

- «Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей»;

- «Создание условий для развития у обучающихся различных видов одаренности»;

- «Развитие системы доступного и качественного дополнительного образования в современных условиях»;

- «Школьники как активные организаторы социально значимых проектов на территории города Омска».

Запоминающимися остались выступления детей дошкольных образовательных учреждений. Очень символично был исполнен номер воспитанников детского сада № 378 «Не уроните шарик», где символический земной шар они передали директору департамента под слова песни «не уроните шарик, ведь это же наш дом, не уроните, не уроните, а то мы упадем».

Это отметил и Олег Смолин, начав свое выступление со слов: «После выступления детей трудно говорить, потому, что лучше детей могут быть только дети».  Продолжив свое выступление, депутат обратил внимание на данные академии образования, отметив что: «…даже в страшном 1992 году 60 процентов российских подростков имели альтруистическую ориентацию. Сейчас этот процент составляет лишь  пятнадцать …национальную стратегию в интересах детей надо продлевать».

Ирина Касьянова начала свое выступление со слов: «Сегодня учитель – это тот человек, который должен ребенку дать не только знание, но и научить ориентироваться в этом мире, научить быть самостоятельным, научить быть достойным гражданином нашей страны».

К началу учебного года в муниципальные образовательные учреждения пришли работать 212 молодых педагогов по разным предметам. Федеральные образовательные стандарты и современные педагогические технологии, активно внедряемые в учебный процесс в школах и дошкольных образовательных организациях Омска, требуют наличия соответствующих специалистов. Именно поэтому администрация города активно сотрудничает с высшими образовательными учреждениями. В повышение квалификации педагогов вносит свой вклад и Омская епархия, организуя обучающие постоянно действующие семинары, курсовую подготовку по основам православной культуры.

         «Школа должна быть тем местом, где ребенок не просто учится, но и готовится стать полноценным членом общества. Как и 30-40 лет назад, школа должна, прежде всего, учить быть «человеком», учить, как в обществе жить, как оставаться собой в самых разных ситуациях. Как это удавалось нашим учителям, хочу, чтобы это удавалась и современным, ведь омские педагоги – это учителя с большой буквы» – отметил Андрей Голушко в своем выступлении.

А министр образования Татьяна Дернова поблагодарила всех педагогических работников за их титанический труд и хорошую подготовку к новому учебному году, вручила  благодарственные письма, особо отметив тех, кто активно занимается российским движением школьников.

Августовские встречи обладают большими потенциальными возможностями для развития системы образования, повышают информированность, профессиональную осведомленность, позволяют более широко и обобщенно взглянуть на привычное дело.

Омская епархия в течение многих лет сотрудничает с общеобразовательными школами и дошкольными образовательными организациями в вопросах воспитания, обучения основам православной культуры. Проводится большое количество обучающих семинаров, круглых столов, конференций, чтений, конкурсов и фестивалей, паломнических поездок.

Опыт совместной работы, ответственность, профессионализм и творческие начала с каждым годом доказывают, что потенциал педагогов неиссякаем!

Омская епархия поздравляет  педагогических и библиотечных работников, специалистов в сфере управления, детей и родителей с началом учебного года!  Доброго всем сердца,  духовного роста, здоровья и радости!

Материалы совещания и резолюцию можно посмотреть здесь: http://www.omsk.edu.ru/content/gorodskoe-soveshchanie-pedagogicheskih-3

 

Светлана Баранцева