14 марта 2023 года в 14.00 состоится круглый стол ко Дню православной книги

image_print
кс

Бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры  и семейного творчества «Светоч» совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви проводят круглый стол ко Дню православной книги.

День православной книги ежегодно отмечается в России 14 марта.  Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова.

Цель круглого стола: популяризация духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей.

Программа круглого стола посвящена следующим темам:

  • духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание средствами литературы;
  • значение книги в современном мире;
  • популяризация книжной культуры, развитие интереса к книге и чтению;
  • жития святых как пример христианской жизни;
  • 445 лет «Азбуке» Ивана Федорова, созданной «ради скорого младенческого научения» в 1578 году. Является одной из книг мирового значения.
  • детско-юношеское литературное творчество как средство воспитания личности;
  • святоотеческая и современная православная литература.

В программе запланированы также интерактивные компоненты, выставка православных книг и изданий периодической печати.

Работа круглого стола предусмотрена в очно-дистанционном формате. Состоится данное мероприятие 14 марта 2023 года в 14.00 в БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч». Всем выступившим (приславшим видео) участникам выдается свидетельство об участии. Видео докладов будут опубликованы на интернет ресурсах ДК «Светоч» и ЕОРО и К Омской епархии РПЦ.

Приглашаем работников образовательных организаций, в том числе общего, профессионального, дополнительного, учреждений культуры, воскресных школ города Омска и Омской области принять участие в работе круглого стола.

Заявки на участие в круглом столе (с указанием ФИО, должности, места работы, контактной информации, темы выступления), видеозаписи и тексты докладов принимаются до 10 марта 2023 года на e-mail: sofia-sfo@yandex.ru с указанием темы письма «Круглый стол».