Епископ Азовский Зосима (Балин Максим Анатольевич), викарий Омской епархии

Свято-Никольский мужской монастырь наместник

Дата рождения: 3 декабря 1975 г.

Дата хиротонии: 8 января 2019 г.

Дата пострига: 26 марта 2003 г.

Страна: Россия

Биография:

Родился 3 декабря 1975 г. в Омске.

В 1981-1990 гг. обучался в средней школе № 75 г. Омска, в 1990-1992 гг. — в Омском епархиальном духовном училище, нес послушание иподиакона у архиепископа Омского Феодосия (Процука).

В 1992-1994 гг. обучался в Московской духовной семинарии

В 1994-1995 гг. — трудник в Никитском монастыре г. Переславля-Залесского. В 1996 г. окончил школу работающей молодежи № 2 г. Омска. В 1996-2001 гг. обучался в Омском государственном педагогическом университете, в 2001-2004 г. — в Томской духовной семинарии.26 марта 2003 г. в Казанском храме Богородице-Алексеевского монастыря г. Томска епископом Томским Ростиславом пострижен в монашество с именем Зосима в честь преподобного Зосимы Соловецкого.

4 декабря того же года в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска тем же архиереем рукоположен в сан иеродиакона. 27 октября 2004 г. направлен в Южно-Сахалинскую епархию в миссионерскую командировку. 7 июня 2006 г. почислен за штат Томской епархии, а 15 июня принят в клир Южно-Сахалинской епархии и назначен штатным клириком Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.

5 апреля 2009 г. в Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска епископом Южно-Сахалинским Даниилом рукоположен в сан иеромонаха. В сентябре 2010 г. назначен руководителем епархиального молодежного отдела и братства святителя Иннокентия Московского. 1 марта 2011 г. назначен на должность руководителя епархиального отдела по тюремному служению с освобождением от должности руководителя молодежного отдела. Как штатный священник Воскресенского собора окормлял приписанные к собору храмы великомученика Георгия Победоносца в Охотском и Успения Пресвятой Богородицы в Малькове, а также храм святителя Луки Крымского при больнице ОАО «Российские железные дороги».

9 декабря 2011 г. почислен за штат Южно-Сахалинской епархии с правом перехода в Омскую епархию, в этом же месяце принят в клир Омской епархии.

Решением Священного Синода от 2 октября 2013 г. (журнал № 123) назначен на должность игумена (наместника) Никольского мужского монастыря в д. Большекулачье Омской области. Нес послушание председателя отдела Омской епархии по монастырям и монашеству и благочинного монастырей Омской епархии. С 2017 г. — преподаватель гомилетики в Омской духовной семинарии, окормлял Омский государственный педагогический университет, нес послушание духовника православного спортивно-патриотического клуба «Десантник». С 2018 г. — член общественного Совета при УФСИН Омской области.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 114избран викарием Омской епархии с титулом «Азовский».

30 декабря 2018 г. за Литургией в Успенском кафедральном соборе г. Омска митрополитом Омским и Таврическим Владимиром возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 января 2019 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве.

Хиротонисан 8 января за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

2001 г. — Омский государственный педагогический университет.2004 г. — Томская духовная семинария.

Епархия:

Омская епархия(Викарный архиерей)

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Зосимы (Балина) при наречении во епископа Азовского, викария Омской епархии.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов