1819◦20◦21222324252627282930

Назад  20 сентября/3 октября  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIII◦IX◦XXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Вмч. Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их Агапия и Феописта;

Мучеников и исповедников Михаила, кн. Черниговского, и болярина его Феодора, чудотворцев;

Жития русских святых:

Прп. и блгв. кн. Олега Брянского.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Александра пресвитера.

БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ОЛЕГ БРЯНСКИЙ (XIII в.)

Память его празднуется 20 сент. в день памяти его деда, блгв. князя Михаила Черниговского

Дедом св. благоверного князя Олега Брянского был князь мученик Михаил Черниговский, а отцом его - сын князя Михаила, благочестивый князь брянский Роман, основавший Свенский монастырь в память исцеления своего от болезни глаз от чудотворной Свенской иконы Божией Матери. Как подручники хана, князья Роман и Олег должны были yчаствовать в походе хана против Литвы.

Св. князь Олег основал в Брянске в 1274 г. Петропавловский монастырь и стал в нем иноком, проводя строгую подвижническую жизнь. Иноческое его имя в точности не известно, предполагают, что он был Василий или Леонтий. Скончался св. князь Олег в конце XIII или в начале XIV в.