123456789101112131415◦16◦17
18192021222324252627282930

Назад  16 сентября/29 сентября  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIII◦IX◦XXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Вмц. Евфимии всехвальной;

Мц. Севастианы;

Мц. Мелитины;

Прп. Дорофея, пустынника Египетского.

По свт. Феодосию Черниговскому:

Мц. Людмилы, кн. Чешской.

Жития русских святых:

Свт. Московского Киприана, всея России чудотворца.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Григория пресвитера.

СВЯТИТЕЛЬ КИПРИАН, МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ, ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЕЦ († 1406)

Память его празднуется 16 сент. в день преставления и 27 мая в день обретения мощей

Святитель Киприан, родом болгарин, подвизался на Афоне. Подвиги его и образованность обратили на себя внимание Патриарха Константинопольского Филофея, который приблизил его к себе и рукоположил в митрополита Киевского и Литовского; а после кончины святителя Алексия (память его 12 февр.) он стал митрополитом всея Руси, вступив в управление русской Церковью в 1390 г. При нем произошло чудесное избавление Москвы от нашествия Тамерлана. Когда Тамерлан приближался к берегам Дона, святитель отправил духовенство во Владимир - принести в Москву чудотворную Владимирскую икону Божией Матери. Когда шествие со святой иконой приблизилось к Москве, то навстречу ей вышел сам митрополит с духовенством и со всем народом, слезно взывая о помиловании. Молитва их была услышана, и Тамерлан оставил берега Дона, на которых стоял две недели. На месте сретения чудотворной иконы святителем был построен Сретенский монастырь.

Святитель Киприан замечателен как церковный писатель и деятель по исправлению церковных книг: он сам переводил с греческого богослужебные книги и "Кормчую", он написал жития русских святых, из которых особенно замечательно житие святителя Петpa Московского, написанное в благодарность за исцеление его от болезни и избавление от бед.

Кроме того, он писал статьи литургического и исторического характера и собирал канонические статьи русских святителей и князей.

Святитель Киприан много заботился о духовных нуждах своей паствы. Скончался он в глубокой старости 16 сентября 1406 г., в своем любимом подмосковном селе Голенищеве, куда любил он уединяться на безмолвие. На погребении его, по его завещанию, была прочитана грамота, в которой он всех верующих прощал и благословлял и сам просил прощения. Грамота эта читалась на погребении всех его преемников.