12◦3◦4567891011121314151617
18192021222324252627282930

Назад  3 сентября/16 сентября  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIII◦IX◦XXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Сщмч. Анфима, еп. Никомидийского, и с ним мчч. Феофила диакона, Дорофея, Мардония, Мигдония, Петра, Индиса, Горгония, Зинона, Домны девы и Евфимия;

Мц. Василиссы Никомидийской;

Сщмч. Аристиона, еп. Александрийского.

Жития русских святых:

Блж. Иоанна Власатого.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Алексия пресвитера.

БЛАЖЕННЫЙ ИОАНН ВЛАСАТЫЙ, ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВЫЙ, РОСТОВСКИЙ ЧУДОТВОРЕЦ († 1580)

Память его празднуется 3 сент. в день преставления, 12 нояб. в день памяти св. Иоанна Милостивого - Патриарха Александрийского († 620) и 23 мая вместе с Собором Ростово-Ярославских святых

Св. блаженный Иоанн нес подвиг Христа ради юродства в Ростове. Происхождения его никто не знал. С собой он носил и постоянно читал латинскую Псалтирь, поэтому думают, что он был иностранец. Пристанища он не имел, но иногда заходил к своему духовному отцу, священнику Всехсвятской церкви Петру, и к одной благочестивой вдове. Был он в общении с блаженным московским юродивым Иоанном, по прозванию Большой Колпак (память его 3 июля).

Св. блаженный Иоанн скончался 3 сентября 1580 г. и был погребен при церкви Св. Власия, причем были знамения - гроза и буря. При могиле его пели молебны Спасителю, Божией Матери и Иоанну Предтече, пили святую воду с песком, взятым с могилы, и получали исцеления.

В 1618 г. им был исцелен от паралича архиепископ Ростовский Кирилл, и после этого он еще жил и священнодействовал полтора года. Один купец, видевший много милостей блаженного над своей семьей, поставил над гробом его церковь.

В последнее время св. Иоанн почивал под спудом в церкви Толгской иконы Божией Матери, а на гробнице его лежали его кипарисный крест и пергаментная латинская Псалтирь. В 1702 г. святитель Димитрий Ростовский заметил ее ветхость и велел ее переплести.