1234567891011◦12◦1314151617
18192021222324252627282930

Назад  12 сентября/25 сентября  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIII◦IX◦XXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Сщмч. Автонома, еп. Италийского;

Мч. Иулиана и с ним 40 мучеников;

Сщмч. Корнута, еп. Никомидийского (Иконийского).

По свт. Феодосию Черниговскому:

Прп. Афанасия Высоцкого, Серпуховского чудотворца;

Перенесение мощей прав. Симеона Верхотурского;

Прп. Вассиана Тиксненского.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Феодора;

Мч. Алексия.

Преставление преп. ВАССИАНА Тиксенского

Преподобный Вассиан, в мире Василий, из с. Стрелицы, что близ Тотьмы, в мирском быту был швецом, вступал в брак и имел двух сыновей. Потом, в Тотемской обители приняв монашество, года два провел в подвигах послушания под смотрением настоятеля Ферапонта. Ревнуя же о высшем совершенстве, по благословению настоятеля, поселился в 50 верстах от Тотьмы на реке Тиксне при храме св. Николая. Сперва жил он здесь на паперти храма, потом упросил причт и окрестных жителей уступить ему место в 20 саженях от храма для хижины. Ему поставили келью, в он начал уединенно подвизаться в посте и молитве. Это было в 1594 г. Он приходил в храм на каждую службу его, а в келье совершал иноческое правило. По благословению наставника своего Ферапонта, возложил он на тело свое вериги, на плечи цепь, на чресла - железный обруч, а на голову под куколем надел железную шапку. В таком одеянии подвизался он 13 лет. Он не принимал никого к себе в келью, кроме духовного отца, и питался подаянием, которое принимал в оконце кельи. Так подвизался раб Божий в строгом затворе, очищая дух страданиями грешной плоти, для жизни небесной. Уразумев близкую кончину свою, пригласил он духовника, исповедался и приобщился св. Тайн и тихо предал дух свой Богу, 12 сентября 1624 г. Только при погребении узнали, какими тяжестями смирял он тело свое. По кончине его, на месте его подвигов основалась обитель в честь Нерукотворенной иконы Спасителя. Почитание преп. Вассиана началось с моровой язвы 1647 года, когда у гроба его многие получали исцеление. Ныне мощи преп. Вассиана покоятся в приходской, прежней монастырской, церкви Спаса.