1234567◦8◦91011121314151617
18192021222324252627282930

Назад  8 сентября/21 сентября  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIII◦IX◦XXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По свт. Феодосию Черниговскому:

Сямская икона Рождества Пресвятой Богородицы.

Празднование СЯМСКОЙ ИКОНЕ Богородицы

В селении Отводном, близ Кубенского озера, недалеко от Вологды, крестьянин Иван Родионов два года лежал в расслаблении. В 1524 году является ему во сне Богоматерь, повелевая идти в Сямскую волость к Покровской церкви и объявить прихожанам волю Владычицы о построении здесь обители во имя Пречистого ее Рождества, близ сей волости у речки Крутца на поляне Долгой. За исполнение сего повеления больному обещано исцеление. Повинуясь небесному внушению, он возвестил волю Богоматери и в то же время получил исцеление. Видя в чудесном исцелении  крестьянина ясное подтверждение истины слов его, жители волости в тот же год воздвигли деревянный монастырь в честь Рождества Богородицы. Чудотворная икона Рождества Богородицы с тех пор сделалась местною храмовою; известною под именем Сямской; в монастырском летописце записано много от нее чудес. В 1542 году весь этот монастырь сгорел до основания; спасена только одна чудотворная икона и снова воздвигнуты были монастырские здания.