181920212223242526272829◦30

Назад  30 июня/13 июля  Далее

IIIIIIIVV◦VI◦VIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов.

Жития русских святых:

Прп. Петра, царевича Ордынского.

ПРЕПОДОБНЫЙ ПЕТР, ЦАРЕВИЧ ОРДЫНСКИЙ († 1290)

Память его празднуется 29 июня в день преставления, 23 мая вместе с Собором Ростово-Ярославских святых и 16 июля вместе с Собором Российских чудотворцев, прославленных свт. Макарием в 1547 и 1549 гг.

Когда св. Александр Невский стал вел. князем, то первой его заботой было восстановление разоренной татарами Руси. В самой Золотой Орде он учредил, с разрешения хана, епархию для русских пленных; главным его сотрудником в этом деле был епископ Ростовский Кирилл. Во время своих посещений Золотой Орды этот святитель исцелил сына хана Берке и своими повествованиями о вере христианской обратил в христианство племянника хана Берке. Когда владыка Кирилл покинул Орду, новообращенный царевич последовал за ним. В Ростове еще со времен вел. князя Константина богослужения совершались с особенным благолепием, причем на одном клиросе пели по-славянски, а на другом по-гречески. Глубоко поразили они юного царевича. Он принял крещение с наречением ему имени Петр. После кончины святителя Кирилла (1261) новообращенному царевичу Петру явились свв. апостолы Петр и Павел и вручили ему серебро и золото для основания монастыря. С благословения нового ростовского епископа Игнатия (память его 28 мая) новый монастырь во имя Свв. Апостолов был создан на озере Неро, а царевич Петр женился на знатной татарской девице, проживавшей в Ростове со своими родителями, и имел многочисленное потомство. Он дожил до глубокой старости и принял перед кончиной постриг в Петропавловском ростовском монастыре.