181920212223◦24◦252627282930

Назад  24 июня/7 июля  Далее

IIIIIIIVV◦VI◦VIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Жития русских святых:

Прп. Антония Дымского;

Правв. отроков Иакова и Иоанна Менюжских.

ПРЕПОДОБНЫЙ АНТОНИЙ ДЫМСКИЙ († 1224)

Память его празднуется 24 июня в день преставления, 17 янв. в день тезоименитства с прп. Антонием Великим († 356) и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых.

Прп. Антоний Дымский родился в конце XII в. в благочестивой семье в Новгороде. Рано почувствовал он влечение к уединенной иноческой жизни и умолил прп. Варлаама Хутынского (память его 6 нояб.) принять его в числе своих учеников. Добрые задатки юного инока, его смирение и воздержание приобрели ему уважение и любовь всего братства, и он, с общего совета, был послан по монастырскому делу в Константинополь к Вселенскому Патриарху, посетил и Святую Землю, и через 5 лет вернулся. Когда он входил в монастырские ворота, прп. Варлаам, который желал, чтобы он был его преемником, лежал на смертном одре Духом провидя его возвращение, он сказал: "Вот отец Антоний возвращается из Святой Земли!"

Через несколько лет прп. Антоний отказался от настоятельства и основал на берегу Дымского озера, на высоком холме, в глухих лесах, другой монастырь. Там он и скончался 24 июня 1224 г.

На его раке, которая является даром одного больного, получившего исцеление в 1744 г., лежит железная шляпа, в которой преподобный подвизался. Широкие поля ее прибиты железными гвоздями. Когда в 1409 г. татары сожгли монастырь, монахи скрыли мощи преподобного, а шляпу, священные сосуды и колокола опустили на дно озера. В 1585 г., во время нашествия шведов, монахи Валаамского монастыря нашли убежище в Дымском монастыре, и в это время прп. Антоний дважды спас свою обитель от неприятеля, пробуждая настоятеля ночью вовремя.

Постриг св. Антоний принял в Хутынском Преображенском монастыре в 10 верстах от Новгорода.

По оставлении настоятельства в этом монастыре преподобный удалился в пустынное место недалеко от озера Дымское в 15 верстах от Тихвина, где подвизался в небольшой келье. Когда пустынь эта заселилась боголюбивыми монахами, возник монастырь и построен был храм во имя прп. Антония Великого.

Мощи прп. Антония были обретены нетленными в 1330 г.