12345678910111213◦14◦151617
18192021222324252627282930

Назад  14 июня/27 июня  Далее

IIIIIIIVV◦VI◦VIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прор. Елисея;

Свт. Мефодия, патриарха Константинопольского.

Жития русских святых:

Блгв. кн. Мстислава, во Святом Крещении Георгия, Храброго, Новгородского;

Прп. Елисея Сумского.

Новомученики и исповедники российские:

Сщмч. Николая;

Сщмч. Александра.

ПРЕПОДОБНЫЙ ЕЛИСЕЙ СУМСКИЙ, СОЛОВЕЦКИЙ ПОДВИЖНИК (XV-XVI вв.)

Память его празднуется 14 июня в день преставления

Из жизни Елисея только и известен один предсмертный его подвиг. Прп. Елисей, вероятно, подвизался в одно время с прп. Зосимой или незадолго после его кончины. Прп. Елисей, чувствуя приближение смерти, пламенно желал принять схиму. Там, где он жил, не было священноинока: ближайший находился за 60 верст, в Суме. Старцы решили везти его туда. Путешествие пришлось совершать по быстротечной реке Выге. Старцы часто смущались опасностями, но болящий ободрял их, говоря: "Не бойтесь, здесь с нами отец наш Зосима". Так доплыли до реки Вирмы, на Вирме наняли в помощь себе несколько гребцов. На середине Сумской губы поднялась такая буря, что разорвала паруса, сломала мачту и выбила весла из рук гребцов. Ночь была непроглядная. Гребцы начали роптать на иноков. Но прп. Елисей был спокоен. "Не бойтесь, не скорбите, братия! - говорил он своим спутникам. - Я вижу отца нашего Зосиму среди нас... Он помогает нам". Вскоре ветер утих, волны успокоились, и иноки не заметили, как в ночной темноте, без паруса и без весел, пристали к нужной им Сумской пристани. Приведенный на монастырское подворье Елисей принял пострижение в схиму и, причастившись Таин Христовых, предал душу свою Богу. Святые мощи преподобного почивают за алтарем церкви Святителя Николая и подают множество исцелений с верою притекающим к ним.