1234◦5◦67891011121314151617
18192021222324252627282930

Назад  5 июня/18 июня  Далее

IIIIIIIVV◦VI◦VIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Сщмч. Дорофея, еп. Тирского;

Блж. Константина, митр. Киевского и всея России;

Мчч. Маркиана, Никандра, Иперехия, Аполлона, Леонида, Ария, Горгия, Селиния, Ириния и Памвона;

Прп. Феодора чудотворца;

Прп. Анувия, пустынника Египетского.

Жития русских святых:

Перенесение мощей блж. Игоря, вел. кн. Черниговского и Киевского;

Блгв. кн. Феодора Ярославича (брата св. Александра Невского), Новгородского.

БЛАЖЕННЫЙ ИГОРЬ, ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ЧЕРНИГОВСКИЙ И КИЕВСКИЙ († 1147)

Память его празднуется 5 июня в день прославления и перенесения мощей из Киева в Чернигов, 19 сент. в день мученической гибели.

После кончины вел. князя Мстислава Великого (память его 15 апр.) и брата его вел. князя Ярополка возникло междоусобие между обоими родственными княжескими домами - Ольговичами и Мономаховичами - за великокняжеский престол.

Начало этой смуты надо отнести к 1138 г. Киевляне не любили Ольговичей, особенно вел. князя Всеволода Ольговича. После его кончины ему наследовал брат его, вел. князь Игорь; он хотел отменить злоупотребления, на которые жаловался народ в правление его брата. Но было поздно: народное раздражение перешло и на него. Киевляне призвали уже князя Изяслава Мстиславича, второго сына любимого ими вел. князя Мстислава Великого. Вел. князь Игорь был разбит и заключен в Переяславле в тюрьму, а князь Изяслав торжественно вступил в Киев и посадил на великокняжеский престол дядю своего, Вячеслава Владимировича (третьего сына Владимира Мономаха), как старшего в роде Мономаховичей. Тогда вел. князь Игорь, измученный своими несчастьями и совершенно больной, отказался от всех своих прав и просил пострига. Его немедленно освободили, перевезли в Киев и постригли в великую схиму в Феодоровском монастыре.

Но народное возбуждение против Ольговичей не прекращалось. Бывшего вел. князя предупредили, что его могут убить. И однажды, когда он молился в монастырской церкви пред иконой Божией Матери, вручая Ей свою судьбу, разъяренная толпа ворвалась в храм и, сорвав со схимника его монашеские одежды, выволокла его на улицу. На помощь ему подоспел младший Мономахович, князь Владимир Мстиславич, отбил его от толпы и укрыл в доме своей мачехи. Но толпа выбила запертые ворота, ворвалась в дом, оттеснила, осыпая их ударами, князя и его слуг, пытавшихся спасти схимника, убила его и потащила тело его по улице. Когда все было окончено и народ разошелся, поруганное тело схимника перенесено было в монастырь, облачено в монашеские одежды и погребено по чину, а впоследствии оно было перенесено в удельный город Ольговичей - Чернигов. Летописи говорят о чудесах, истекавших от его святых мощей. Св. блаженного вел. князя Игоря призывают со свв. страстотерпцами князьями Борисом и Глебом.