123◦4◦567891011121314151617
18192021222324252627282930

Назад  4 июня/17 июня  Далее

IIIIIIIVV◦VI◦VIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского;

Мчч. Фронтасия, Северина, Севериана и Силана;

Мч. Конкордия;

Прп. Зосимы, еп. Вавилона Египетского.

Жития русских святых:

Прп. Мефодия, игумена Пешношского.

ПРЕПОДОБНЫЙ МЕФОДИЙ, ИГУМЕН ПЕШНОШСКИЙ († 1392)

Память его празднуется 4 июня в день преставления, 14 июня в день тезоименитства со свт. Мефодием, Патриархом Константинопольским († 847), и 6 июля вместе с Собором Радонежских святых.

Прп. Мефодий был учеником прп. Сергия Радонежского (память его 25 сент.). По его благословению он удалился для пустыннических подвигов в глухой дубовый лес, где на небольшом возвышении среди болота поставил себе келью. Когда же стали собираться к нему братия, то он по совету великого старца оставил это место и основал монастырь свой на другом, более здоровом месте. Причем, трудясь с братией, он переносил бревна для новой обители через речку пешком ("пеш нося"), почему монастырь его и стал называться Пешношским. Братией он руководил примером своей жизни. Отличительной его добродетелью было милосердие. Каждый день монастырь его наполнялся толпой нищих и убогих, и он помогал им: кормил, лечил, одевал и всячески о них заботился. Умирая, прп. Мефодий завещал братиям не оставлять дел милосердия и хранить введенный им в обители общежительный устав Святой горы Афонской. И заповеди его свято хранились до последнего времени, пока существовал монастырь его. А погребение его собрало великое множество калек, убогих, старцев, вдов и сирот, которые все горько оплакивали своего благодетеля.