1819◦20◦21222324252627282930

Назад  20 июня/3 июля  Далее

IIIIIIIVV◦VI◦VIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Свщмч. Мефодия, еп. Патарского;

Мчч. Инны, Пинны и Риммы;

Мчч. Аристоклия пресвитера, Димитриана диакона и Афанасия чтеца;

Свт. Левкия исп., еп. Врунтисиопольского.

Жития русских святых:

Блгв. кн. Глеба Владимирского;

Свт. Мины, еп. Полоцкого.

Перенесение мощей святых мучеников Инны, Пинны и Риммы

Сии святые мученики происходили из северных стран, из земли варварской1. Они были учениками апостола Андрея2 и многих из варваров от почитания кумиров обратили к вере во Христа. За это они были схвачены и представлены правителю варваров, который хотел было обольстить их различными соблазнами и лестными обещаниями, но они не склонились на предложенные им почести и за свою твердость в вере во Христа биты были без пощады. Так как в то время стояла суровая зима и реки замерзли настолько, что их можно было переходить по льду, то посредине реки поставили и утвердили на льду прямые дерева и привязали к ним святых мучеников. Когда под тяжестью деревьев лед стал пригибаться, то вода поднялась до их шей, и они в таком положении предали святые души свои Господу. Некоторые христиане похоронили тогда тела их, но потом епископ3 вынул их из могилы и, взяв на плечи свои, положил в своей церкви. Спустя семь лет после кончины своей святые мученики явились тому же епископу и повелели ему перенести мощи их в местечко, называемое Аликс, в сухое пристанище4.

______________________________________________________

1 В Месяцеслове императора Василия сказано, что сии святые мученики были родом из Скифии, из северных ее пределов, а по мнению проф. Е. Голубинского (История Русской Церкви, т. I, первая половина, изд. 2, стр. 31 и прим. 2) они происходили из Готфии дорийской, занимавшей узкую приморскую полосу земли в нынешнем Крыму между Балаклавой и Судаком.

2 Никодим в своем синаксаристе не называет сих святых мучеников учениками апостола Андрея.

3 В славянской редакции месяцеслова императора Василия епископ этот назван Годлою, а имя Годла – готфское.

4 Аликс есть нынешняя Алушта, находящаяся на берегу Черного моря в 42 верстах на северо-восток от Ялты. "Сухое пристанище" означает морскую пристань.