18192021222324252627◦28◦293031

Назад  28 марта/10 апреля  Далее

III◦III◦IVVVIVIIVIIIIXXXIXII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Прп. Илариона Нового, игумена Пеликитского;

Прп. Стефана чудотворца, исп., игумена Триглийского;

Прмч. Евстратия Печерского, в Ближних пещерах;

Мчч. Ионы и Варахисия и других с ними;

Повесть о Таксиоте воине.

Жития русских святых:

Прп. Илариона Псковоезерского, Гдовского.

Память преподобного отца нашего Стефана исповедника

Преподобный Стефан, исповедник Христов, жил при царе Льве Армянине1. С детства возлюбив постническое житие и украсивши себя добродетельною жизнью, он был впоследствии игуменом Триглийского монастыря2, приняв сан игумена вследствие усиленных просьб братии; учением своим он увещевал многих богоугодно и в чистоте проводить жизнь. Но вот нечестивый царь Лев Армянин воздвиг лютое гонение на христиан, уничтожая святые иконы. Тогда он призвал преподобного Стефана и начал принуждать его изменить православной вере, отказаться от поклонения святым иконам и собственноручно подписать свое отречение от православия.

Преподобный же не только отказался сделать это, но укорял царя за его нечестие. За свою твердость в православие преподобный Стефан принял многие муки и темничные узы; потом был сослан в заточение, и здесь, дойдя до крайнего истощения от страданий и болезней, преподобный Стефан отошел ко Христу Богу3, ради Которого претерпел многие муки и принял смерть.

1 Лев V Армянин - император византийский, царствовал с 813 по 820 г.

2 Триглийский монастырь находился в окрестностях Константинополя.

3 Кончина святого Стефана последовала после 815 г. (в том году он был сослан в заточение).