1819202122232425262728◦29◦30

Назад  29 ноября/12 декабря  Далее IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX◦XI◦XII

По свт. Димитрию Ростовскому:

Мч. Парамона и с ним 370-ти мучеников;

Мч. Филумена;

Прп. Акакия Синайского;

Прп. Романа.

По свт. Феодосию Черниговскому:

Прп. Нектария Печерского, в Ближних пещерах;

Сщмч. Авива, еп. Некресского.

Память святого мученика Парамона

В царствование нечестивого царя Декия1 был на востоке князь Аквилин, сильно преследовавший христиан. Однажды собрал он в тем­ницу христиан, числом триста семьдесят, и, отправляясь на Валсайтийские теплые воды2, приказал вести с собою и мучеников; намереваясь про­ходить мимо идольского храма Посейдона3, он хотел принудить их к принесению идольской жертвы. Достигнув капища, он долго принуждал святых принести жертву идолу лживого бога Посейдона, но не мог склонить их ни лаской, ни угрозами. В это время случилось приходить мимо одному благочестивому мужу, по имени Парамону, по вере христианину. Увидав такое множество святых му­чеников, осужденных на смерть, он стал перед капищем идола и громким голосом воскликнул:

- О как много праведников не­честивый князь убивает невинно за то, что они не кланяются бездушным и немым идолам!

Сказав это во всеуслышание, он пошел своей дорогой. Князь же, услыхав те слова Парамона, возгорелся яростью и приказал своим слугам тотчас же догнать его и убить. Не­честивые слуги нечестивейшего князя догнали блаженного Парамона, который не знал этого распоряжения и шел своей дорогой, и взяли его. Сначала они извлекли изо рта его язык, который обличил и укорил мучителя, и искололи его; затем изранили все члены его и, наконец, пронзили тело копьями. Так святой мученик Парамон предал свою благочестивую душу в руки Божии.

В тот же час и святые вышеуказанные мученики, числом триста семьдесят, были убиты мечами пред капищем Посей­дона за веру Христову.

1 Декий - римский император с 249 по 251 г.

2 Валсативские воды, при устье реки Тибра, находятся в Вифинской области.

3 Посейдон, у Римлян Нептун, - языческий бог морей и водных источников.