ГЛАВА 23

1-32. Исчисление левитов и разделение их по роду служения.

1. Свободный от части дел правления, благодаря воцарению Соломона, которое не нашло еще однако публичного характера (1 Пар. 29:22), и нетревожимый врагами (22:18), Давид посвящает последние дни своей жизни внутреннему благоустроению государства. Первым его делом в данном отношении является упорядочение богослужения путем разделения на чреды священников и левитов, с указанием им соответствующих обязанностей.

3. Разделению левитов на так называемые чреды предшествовало исчисление тех из них, которые имели по тридцати лет, т.е. предельный возраст для поступления на службу по закону Моисееву (Чис. 4:3, 23, 30, 39). Но так как к исполнению обязанностей привлекались лица и 25 лет (Чис. 8:23-26), то Давид впоследствии принял во внимание и это постановление (ст. 24 и д.).

4. К кругу «дел в доме Господнем» не относились дела специально священнические (24:1-19), судебные (26:29-32), обязанности привратников (ст.5; 26:1-19) и певцов и музыкантов (ст. 5; 25).

6. Судя по тому, что нижеперечисленные имена не встречаются среди имен 24 классов певцов (1 Пар. 25), привратников (26:1-19), судей (26:29-32), можно думать, что в настоящем и дальнейших стихах идет речь о разделении на чреды только 24,000 левитов, предназначенных на «дела дома Господня». В основу их разделения было положено деление самого колена Левиина на три главные линии – Гирсона, Каафа, и Мерары (Ср.6:16).

7-11. Главы Гирсонитян. Поколение Гирсона распадалось при Давиде на две главные ветви: Лаедана, потомка сына Гирсона Ливни (1 Пар. 6:17, 20; Исх. 6:17; Чис. 3:18) и Шимея. Первая насчитывала шесть представителей: трех сынов Лаедана (ст. 8) и трех – Шимея, потомка Ливни (ст. 9); вторая (ветвь Шимея, брата Лаедана) – только трех, так как два сына Шимея – Иеуш и Берия по причине малочисленности своего потомства составляли одну семью (ст. 11). Таким образом из Гирсонинян времени Давида было избрано на дела «дома Господня» девять родов.

12-20. Главы Каафитов. К племени Каафа принадлежал род Амрама, представляемый его сыновьями Аароном и Моисеем. Но поколение Аарона, которому принадлежали права священства не принимается во внимание при разделении левитов, назначаемых на дела «дома Господня» (ст. 13), и наоборот, такого исключения не делается для поколения Моисея, причисленного к простым левитам (ст. 14). Сообразно с этим в линии Каафа исчисляются Левитские роды Моисея, Ицгара, Хеврона и Озила, трех сыновей Каафа (6:18; Исх. 6:18; Чис. 3:23). Первый дал двух представителей (ст. 15-17), второй – одного (ст. 18), третий четверых (ст.19) и четвертый – двух (ст. 20), следовательно, весь род Каафа – девять.

21-23. Главы поколения Мерари от его сыновей Махли и Муши (6:19; Исх. 6:19; Чис. 3:33). Линия Махли от его сына Елеазара в виду бездетности последнего (отсутствия сыновей) при Давиде не существовало; представители поколения Киса, другого сына Махли, не названы (ст. 22). Для дела «дома Господня» назначаются три Левитские рода Мерари от его сына Муши (ст. 23). Вместе с девятью родами Гирсона и девятью родами Каафа они составят двадцать один род. Но так как по свидетельству Иосифа Флавия (Древности 7:14-17), левиты, назначенные на «дела дома Господня», разделялись на 24 класса, или чреды, в соответствие 24 классам священников и певцов, то для достижения этого числа к 21 роду Гирсона, Каафа и Мерари присоединяют еще три поколения, происшедшие от названного в 1 Пар. 24:26 и будто бы пропущенного в Исх. 23 гл.третьяго сына Мерари – Иоазии, именно, поколения Шогама, Заккура и Иври (24:27). Но переводы LXX, Пешито и Вульгата исчисляют и в данном месте только двух сыновей Мерари; Пятокнижие и весь вообще Ветхий Завет ничего не знают о третьем его сыне и потомках последнего, и, наконец, текст 24:26-27 носит следы несомненного повреждения (см. ниже). Все это вместе взятое и не позволяет настаивать на пропуске Иоазии в 23:21 и д. Кроме того, с присоединением трех его потомков к родам Каафа, Гирсона и Мерари мы получим не 24 класса левитов, а 25, так как нет никаких оснований исключать род Киса (23:22), хотя его представители и не поименованы автором Паралипоменон. В виду этого следует признать, что из поколения Мерари было назначено на «дела дома Господня» четыре рода; следовательно, всех левитских классов, черед было установлено 22.

24-26. Креме левитов тридцатилетнего возраста, предельного для поступления на службу, Давидом были назначены еще левиты двадцатилетние на основании того соображения что служба при Иерусалимском храме, более легкая, чем в пустыне, могла быть отправляема и не совсем окрепшими в физическом отношении людьми. И так как левитов тридцатилетнего возраста было при Давиде 38,000, то очевидно, что левиты двадцатилетнего не включались в это число. Причина этого будто бы в том, что они назначались на низшие должности, были помощниками своих старших братьев.

28-32. Исчисление обязанностей левитов, назначенных на «дела дома Господня». К обязанностям вышеперечисленных левитских классов принадлежали наблюдение за двором храма и пристройками – их читотою; приготовление хлебов предложения (9:32), но не положение их, последнее принадлежало священникам (Лев. 24:8 и д.), наблюдение за приготовлением хлебных жертв, за количеством меда, елея и вина, присоединяемых к жертвам (Исх. 29:40; 30:24; Лев. 19:35-36), за числом жертвенных животных, их возрастом, свойствами и т.п. (ст.31).