ГЛАВА 10

Битва с филистимлянами на горах Гелвуйских и смерть Саула.

Десятая глава повествующая о смерти Саула и его сыновей, служит введением в излагаемую далее историю правления Давида, так как падение дома Саула предрешило воцарение Давида сперва над коленом Иудиным (2 Цар. 2:2), а затем и над всем Израилем (2 Цар. 4-5). Со стороны своего содержания десятая глава является, за немногими исключениями, буквальным повторением XXXI гл. 1 кн. Царств.

6. Выражение: «и умер весь дом его вместе с ним», заменяет слова 1 кн. Царств: «умер с оруженосцем своим и даже со всеми ратниками своими». Если последние указывают на приближенных к Саулу лиц, то первое не означает непременно все семейство: оставшийся в живых сын Саула Иевосфей одинаково известен и автору кн. Паралипоменон и автору кн. Царств (1 Пар. 8:33; 9:34).В объем понятия «дом» входит понятие о « слугах» (Быт. 50:7); они то здесь и разумеются.

7. По сравнению с кн. Царств у автора не достает выражения «и за Иорданом» (жившие). Вообще в кн. Царств полнее представлены окрестности Гелвуйских гор, от которых на запад идет обширная израильская долина, а на восток заиорданская часть. Впрочем, верность исторического рассказа на стороне кн. Паралипоменон, так как жители заиорданского города Иависа не только не бежали, как представляется в кн. Царств, но пришли даже спасти от поругания труп царя (11-12 ст.).

10. В 1 кн. Цар. прямо и определенно говорится, что доспехи были положены в храме Астарты (31:10); о принесении головы Саула в дом Дагона в ней нет речи, но это замечание кн. Паралипоменон указывает на действительный факт. Оружие и отрубленная голова Саула (ст. 9), главные трофеи, естественно приносятся в храм. Дополняя кн. Царств, автор Паралипоменон пропускает ее сообщение о теле Саула, повешенном на стенах Вефсана (10 ст.). В зависимости от этого дальнейшее повествование (12 ст.) не так уже ясно и понятно, как в кн. Царств.

13-14. Соображения о причинах смерти Саула, не встречающиеся в кн. Царств, представляют повторение мыслей Самуила, не раз высказанных им Саулу (1 Цар. 13: 13-14; 15: 22-23, 28; 28: 8-16).