ГЛАВА 3

Призвание Самуила к пророческому служению.

1. Слово Господне - через пророков, откровение воли Божией через видения были в те дни не часты.

2. На своем месте - около порога скинии.

3. Светильник Божий (находившийся в Святилище) еще не погас, огонь в лампадах светильника зажигался священниками вечером и горел всю ночь до утра, а утром гасился (Исх. XXVII:21. Ср. XXX:7-8; Лев. XXIV:2-4).

Наблюдение за исправностью лампад светильника, особенно в ночное время, очевидно, возложено было священниками на отрока Самуила, что вынуждало его проводить это время в храме Господнем, где ковчег Божий, точнее - в первом (со входа) отделении этого храма, или скинии, т. е. в Святилище.

11. Зазвенит в обоих ушах - от ужаса (ср. 4 Цар. XXI:12; Иер. XIX:3).

12-14. См. II:27-36.

20. От Дана - северного пункта Xанаана - до Вирсавии - его южного пункта. Выражение от Дана до Вирсавии на языке священных писателей тождественно выражению «вся земля израильтян», «весь Израиль», «весь Израиль и Иуда» (2 Цap III:10; VI:19; XVII:11; XXIV:2; 3 Цар. lV:25; 1 Пар. XXI:2; 2 Пар. XXX:5).

21. Самуил есть пророк Господень - богоизбранный и боговдохновляемый провозвестник воли Господней.

ГЛАВА 4

Война евреев с филистимлянами. - Утрата Ковчега Завета. - Смерть первосвященника и судии Илия.

7. Язычники думали, что у каждого народа есть свой собственный бог или даже несколько богов. Ковчег Завета был принят филистимлянами за изображение, или видимое вместилище, предполагаемого национального еврейского божества - Иеговы, подобное тем изображениям, какие имелись у самих язычников.

10. И поражены были Израильтяне, являясь исполнением грозного определения Правосудия Божия в отношении неблагочестивого дома первосвященника и судии евреев Илия (II:27-36), поражение было вместе с тем и осязательным наказанием народа за его легкомысленное и самовольное обращение со своей величайшей святыней - Ковчегом Завета Господня.