ГЛАВА 18

Служение и средства содержания левитов.

1–7. Священники и левиты обязывались быть благоговейными и аккуратными исполнителями своих обязанностей.

Ни рядовой израильтянин не имел права вторгаться в область служения левита, ни рядовой левит — в область служения священника, под страхом смерти.

8–13. Имеются в виду определенные законом части жертв, приношения начатков и дары в скинию, — поступающие в пользу священников. Приношения начатков, благоговейные дары в скинию, грудь и плечо мирных жертв могли быть употребляемы в пищу всеми (чистыми) членами священнического семейства, включая сюда и рабов; остальное же, как «великую святыню», вкушали только мужчины священнического рода.

14. Заклятое не могло сделаться ничьею частною собственностью; оно поступало в собственность скинии (Лев. XXVII:26). Заклятые евеяне сделаны были дровосеками и водоносами «при жертвеннике Господнем» (Нав IX:27).

15–18. Ср. Исх. ХIII:2, 12–16; ХXXIV:20. Перворожденное от чистого скота принималось натурой. Перворожденный от людей заменялся выкупом. Перворожденное от нечистых животных или выкупалось, или заменялось чистым животным, или же продавалось, с обращением вырученного в скинию (Лев. ХXVII:27).

19. «Завет соли» — завет постоянного общения.

20. Колено Левия не получило того земельного надела, какой сделался достоянием других колен. Материально благосостояние священников и левита поставлено в самую тесную связь с интенсивностью религиозного настроения еврейского народа. Поэтому, наряду с нравственными, священники и левиты имели и материальные побуждение заботиться о поддержании религиозной жизни израиля на требуемой законом высоте.

21. Наряду с частями жертв и приношениями, в пользу сынов Левия поступала десятая часть (десятина) всего того, что члены других колен получали при своих земельных участках. Принимая во внимание то обстоятельство, что при теократическом режиме в еврейской общине церковные повинности были в то же время и государственными, мы найдем, что выше отмеченный комплект материальных повинностей израиля на нужды его церковной и государственной организации не может быть назван непосильным.

26–32. Из общелевитской десятины в пользу священников выделяется десятая часть (десятина) как приношение со стороны левитов.