Осенняя ярмарка в детском саду

image_print
IF

30 октября 2018 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 8 общеразвивающего вида» состоялась осенняя ярмарка.

Мероприятие прошло в рамках постояннодействующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Ярмарку подготовили и провели Швидко Галина Давидовна, заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад № 8 общеразвивающего вида», Романишина Елена Сергеевна, старший воспитатель, Александрова Галина Владимировна, музыкальный руководитель, дети и воспитатели детского сада.

К подготовке и организации ярмарки активно присоединились родители, бабушки и дедушки воспитанников. Для оформления использовались осенние букеты и поделки из природного материала, шили красивые костюмы. Переодевшись в красочные костюмы, дети зазывали народ на ярмарку частушками и прибаутками. На ярмарке были выставлены кулинарные изделия, такие как блины, булочки, печенье, пирожные, а также овощи и фрукты осеннего урожая, компоты, маринады, соки, салаты.

Осень — пора немного грустная, но в то же время цветная и яркая, ведь осень — время сбора урожая. Именно осенью созревают многие овощи и фрукты. А разноцветные листья на деревьях в лучах теплого солнышка радуют глаз. На Руси ярмарки проводили осенью. Осенью делали и свадьбы.

Дети показали отличное знание пословиц, поговорок, частушек, прибауток и много интересных игр, хороводные танцы и даже петрушка – любимая ярмарочная игрушка был представлен зрителям.

Дети в ходе подготовки к ярмарке узнали, что ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. Как правило, они возникали в самых неудобных местах на пересечении торговых путей. Особой организации тогда на ярмарках не было. Зачастую толпы празднующих людей шумели, кричали. Такие ярмарки были длительными, продолжались несколько месяцев. Но как бы ни заканчивались ярмарки, люди возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами.

Участвуя в «Осенней ярмарке», воспитанники детского сада водили хороводы, пели песни и частушки, отгадывали загадки. В игровой форме ребята познакомились с элементами культуры своих предков, узнали историю своего народа.

По окончании ярмарки педагоги поделились опытом работы в рамках Региональных Рождественских чтений.