В школе №14 прошло собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ

image_print
IF

14 февраля 2019 года представители Омской епархии побывали в школе № 14 на родительском собрании по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики. В школе пять третьих классов. Введение “Основ православной культуры” – один из важнейших вопросов повестки дня церковно-государственных отношений, имеющий в значительной мере решающее значение для судьбы отечественного образования и напрямую затрагивающий интересы миллионов родителей и их детей.

Духовно-нравственное воспитание школьников зависит от семьи и от самой школы: от директора, от учителя.

П.2 ст.19 Конституции РФ гласит: “Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности”.

Один из принципов государственной политики в области образования – “защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей” (Закон РФ “Об образовании”, п.2 ст.2). Православие, как гласит Закон Российской Федерации “О свободе совести и о религиозных объединениях” (1997 г.), имеет “особую роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры”.

Представители Омской епархии посещают родительские собрания в школах, чтобы разъяснить родителям их права и ответить на вопросы, которые могут возникнуть по содержанию изучаемых детьми курсов.

Директор школы Владимир Васильевич Баранов открыл родительское собрание и рассказал о значении нового курса, о его целях. Заместитель директора Светлана Николаевна Ковалева подробно разъяснила, какие модули могут выбирать родители.

Выступление Светланы Петровны Баранцевой, специалиста отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии было построено на примерах, раскрывало содержание модулей и в особенности модуля «Основы православной культуры». Внимательно слушали родители иерея Константина Беспалова. Хочется отметить, что его всегда с удовольствием слушают и педагоги, и родители, и дети.

Православные родители, которые уже приобщили своих деток к православной вере и культуре через Святое Крещение, уже сделали свой мировоззренческий выбор и определили – по какому жизненному пути они хотят направить своих детей.

Государство при осуществлении любых функций, которые оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечить такое образование и такое обучение, которые соответствуют их религиозным убеждениям.

У родителей есть время подумать. В течение двух недель они должны передать свои заявления на выбор модуля, а в августе имеют право его переписать, в случае изменения решения.

Воспитание школьников в значительной степени зависит от мировоззрения учителей, их духовно-нравственного уровня и патриотического настроения. Чем младше ребенок, тем большая ответственность лежит на педагоге. Курс духовно-нравственного образования необходим в первую очередь самому педагогу, чтобы взглянуть на некоторые вещи преображенным взглядом и задуматься о правильности своих суждений и поступков.

 

Светлана Иванова