В Рождественском благочинии прошла секция Рождественских чтений

image_print
IF

10 ноября 2017 года в Рождественском благочинии на базе БДОУ г. Омска «Детский сад № 211» состоялась секция Рождественских чтений для воспитателей дошкольных образовательных организаций и мастер-класс «Праздник платка».

Цель мероприятия – познакомить детей с историей русского платка, способствовать формированию уважительного отношения к платку, как символу национального наряда; развивать чувство ритма, умение передавать через движение характер музыки, ее эмоционально-образное содержание; воспитывать любовь и уважение к платку, как историческому достоянию России.

С незапамятных времен женщины России носят платки. На мастер-классе присутствующие узнали, что это не просто квадратный кусок ткани, дополняющий женский костюм, но и множество интересных фактов связанных с этим головным убором. Гости праздника слушали стихи, песни, о платках, увидели красивые танцы с платками.

В старые времена на Руси платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. Выйти из своей горницы без платка считалось для девушек и женщин недопустимым. В конце прошлого века платок смело переместился на талию и стал играть роль яркого пояса.

На празднике дети рассказали гостям, что означают разные узоры на платках.

Праздник платка получился радостный и познавательный! А еще дети изготовили и подарили всем присутствующим куколок, изготовленных из платочков. Таких куколок раньше мамы делали своим детям.

Так, изучая народную культуру, дети познают традиции русского народа. Об этом и о многом другом рассказывали воспитатели на секции Рождественских чтений.

Светлана Баранцева