В Рождественском благочинии продолжаются встречи в школах со священниками и специалистами Омской епархии

image_print
IF

22 января 2019 года на встрече с педагогическим коллективом школы № 55 г. Омска побывала помощник благочинного по работе с образовательными организациями Светлана Баранцева.

Тема встречи серьезная – «Духовно-нравственное воспитание в контексте национальной безопасности страны».

Национальная безопасность предполагает защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз. И лучше всего эту защищенность может обеспечить духовно-нравственное воспитание граждан страны.

Рассматривались важнейшие вопросы духовно-нравственного воспитания детей и подростков, работы педагога по созданию условий для развития детей.

Образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Духовность – высшее проявление культуры, способность к жизни «по совести», творческой самореализации, самоотдаче и жертвенности; как выражение совершенства и гармонии качеств человека, ориентированного на постижение и реализацию смысла жизни, высокие идеалы. Духовность – понятие из ряда тех, которые познаются через веру в высшие идеальные ценности, не зависящие от материальной основы жизни, и в конечном  виде – через веру в Бога. 

На семинаре рассмотрели и понятие «Православная культура», зачем ее нужно изучать.

Православная культура – это наш образ жизни, наши традиции. Благодаря традициям, наполняются конкретным, чувственно-выразительным содержанием через семью, родственников, друзей, школу, природную среду и социальное окружение понятия «Родная земля Россия», «Малая Родина», «Моя школа», «Россия – священная наша Держава».  Традиции расширяют возможности межвозрастного общения, способствуют пониманию детьми смысла жизни наших предков с позиции современного человека. 

Православная культура – это совокупность духовной и предметной социальной деятельности, а также ее результатов, сложившихся и существующих в обществе под мировоззренческим воздействием православной христианской религии. 

Православная культура – это не культура одной национальности, это культура, в которой живут и жили тысячу лет все национальности. Это знак нашей цивилизации. Изучая Православную культуру, мы соединяем наш народ в единый.

Светлана Баранцева