В праздник Преображения Господня митрополит Владимир возглавил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
20170819 030 Преображение Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7939

 

 

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Ремнев, клирик Успенского кафедрального собора.

По традиции в праздник Преображения Господня Архипастырь совершил освящение фруктов нового урожая, после чего духовенство совершило славление празднику.

Затем митрополит Омский и Таврический Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и рассказал о Фаворском Свете – одном из проявлений благодати, через которую человек соединяется с Богом:

– Свет, который видели апостолы, отправившиеся с Господом на гору Фавор, был необыкновенный, не такой, который видим мы своими глазами, это – Божественный свет. Сам Господь наш Иисус Христос сказал, что те, кто будет жить и исполнять Мои заповеди, будет Мне верно служить – тот будет в Моем свете, то есть в том нетварном свете, который видели апостолы. Когда находились они в сиянии нетварного света – они ощутили особую благодать…

Дорогие мои, ведь каждый из нас может увидеть этот нетварный свет, потому что Господь для всех открыл путь к Себе. Давайте будем стремиться жить по тем заповедям Господним, ь в мире, в чистоте, творить друг другу добро, следить за своими мыслями, чтобы не согрешать даже помышлением…

Алена Борзова